Что изменилось в обновленных Правилах охоты и охотничьего хозяйства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 11 Февраля 2021 10:19

Что изменилось в обновленных Правилах охоты и охотничьего хозяйства

С 1 января 2021 года в Беларуси вступили в силу Правила охоты и ведения охотничьего хозяйства, утвержденные Указом главы государства от 21.03.2018 г. № 112 (в редакции Указа от 16.09.2020 г. № 345).

С января Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты разделены на два самостоятельных правовых акта: первые относятся к охотникам, для них больших изменений нет, вторые — к юридическим лицам, организаторам этого вида деятельности.

В частности, упраздняются карточки учета нарушений к государственному удостоверению на право заниматься этим видом деятельности. Все пользователи охотугодий обязаны обеспечить возможность продажи путевок через информационную систему ihunt.by в интернете. Также увеличены сроки охоты на сеголетков лося до 31 января, уточнен перечень применяемых стрелками калибров нарезного оружия.

Условия применения капканов в новых правилах не меняются. Однако несколько другой становится политика Министерства лесного хозяйства по отношению к этим приспособлениям. Готовится к вводу технический кодекс норм с описанием всех возможных видов капканов.

Изменения в правилах касаются в первую очередь пользователей угодий, которые выписывают документы. Стало проще заполнять путевку, сократилось количество талонов и отдельных граф. Добавили возможность внести исправление в разрешение на охоту и в путевку для руководителя охоты, для этого нужно позвонить по круглосуточному телефону доверия, уполномоченному работнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В список охотничьих видов животных теперь включен шакал, который уже встречается на всей территории страны. Шакал — чужеродный вид для нашей фауны, поэтому для добычи его достаточно документов, подтверждающих законное нахождение в охотничьих угодьях — порядок охоты  такой же, как на волка, лисицу, енотовидную собаку.

Ранее выданные госудостоверения на право охоты будут действовать до окончания срока, на который они выдавались. В новые правила охоты ввели возможность получения госудостоверения уже с 16 лет, но при этом разрешено будет охотиться только безружейными способами: с собаками, птицами, капканами и самоловами, а с оружием — при достижении охотником 18 лет.

Телефоны, по которым вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства:

Волковысской межрайонной инспекции: 8 (01512) 2-50-00, 2-51-12;

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 33-70-00; +375 33 3643336 (МТС) — круглосуточно.

Игорь ЛУКША, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2129 раз Печать