Запасаясь соком, берегите березы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Марта 2021 19:23

Запасаясь соком, берегите березы

Согласно законодательству Республики Беларусь, все желающие могут свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно заготавливать древесные соки. Но есть здесь одно обязательное правило — заготовка соков проводится только на участках лесного фонда, выделенных для этих целей лесхозами и их структурными подразделениями, т.е. лесничествами.

В лесничествах уже определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Обращайтесь в ближайшее лесничество, и работники лесной охраны укажут вам специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки. В самих лесничествах также можно будет приобрести березовый сок, заготовленный работниками лесхоза, или в других местах, установленных для его реализации.

На участках, не входящих в лесной фонд, заготовка березового сока осуществляется согласно требованиям статьи 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире».

Стоит напомнить, что сбор сока запрещается в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, типичных и редких биотопах, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов, в местах массового отдыха населения, в прибрежных полосах водных объектов, а также возле железных и автомобильных дорог.

Заготовка сока возможна только с деревьев диаметром более 20 см.

Отверстия в дереве сверлятся диаметром не более 1 см и глубиной не более 3 см без учета толщины коры. Максимальное количество подсочных отверстий определяется в зависимости от диаметра дерева на высоте 30–50 сантиметров от уровня земли (при диаметре дерева 20–26 см — одно отверстие, при 27–34 см — два, при 35–40 см — три, при диаметре выше 40 см — четыре отверстия).

После окончания заготовки сока для обеспечения защиты древесины и предупреждения заболеваний деревьев желоба снимаются, а подсочные отверстия закрываются деревянной пробкой и замазываются садовым варом, смесью глины с известью или живицей, содержащей 10–15 процентов древесного угля. В следующий сезон заготовки соков новые подсочные отверстия располагаются на расстоянии не менее 20 см от старых отверстий.

Если вы стали свидетелями нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом по телефонам:

— Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8-01512 2-51-12;

— Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8–0152 33-70-00, +375 33 364333 – круглосуточно.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1329 раз Печать