«Лучше недолить, чем перелить»: почему гибнут комнатные растения и как этого избежать? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Марта 2021 13:34

«Лучше недолить, чем перелить»: почему гибнут комнатные растения и как этого избежать?

Создание в квартире уюта и благоприятного микроклимата – задача непростая. В этом деле нередко на помощь приходят комнатные растения. К сожалению, так часто бывает, что цветы быстро гибнут по непонятным причинам. Эксперт рассказал "МИР 24", как этого избежать и какие комнатные растения наименее прихотливы.

По словам члена Союза садоводов России Ирины Громовой, уход за растениями заключается в трех основных правилах: растения нельзя заливать, их нужно вовремя пересаживать и подкармливать.

«Растения часто заливают водой, у них начинают подгнивать корни и цветок просто-напросто погибает. Считается, что лучше полить больше, чем меньше, а на самом деле – наоборот. В другом случае растение гибнет из-за большого недостатка воды. Кроме того, сейчас продается много растений-гибридов – купишь красивый цветок в магазине, он отцвел и погиб. Также растения лучше не ставить на подоконник на солнечной стороне, они могут получить солнечный ожог через стекло. Мои растения находятся на северо-востоке, но на ночь я включаю подсветку, и цветы очень хорошо растут. На солнечной стороне можно разместить кактусы», – говорит эксперт.

plant-791052_960_720.jpg
 

При пересадке растений Ирина Громова рекомендует положить на дно горшка керамзит и добавить немного вермикулита в почву – он удержит лишнюю влагу, а если в какой-то момент вы забыли полить растение, наоборот, отдаст ее. Вашим помощником в поливе также станет индикатор влажности.

Для тех, кто только начинает выращивать комнатные растения и хочет выбрать самые неприхотливые, садовод советует следующее:

«Герань – цветок неприхотливый, но нужно периодически делать обрезку. Она любит много полива, особенно если стоит на подоконнике и сохнет от батареи. Сюда же относятся, вопреки распространенному мнению, орхидеи – их нужно пересаживать раз в три-четыре года, подкармливать и поливать раз в две недели».

Можно обзавестись декабристами, фикусами, кактусами. Самые неприхотливые цветы – традесканции, их можно сажать даже в горшке с водой. Но все же эксперт настоятельно рекомендует обращать внимание на вид цветка, например, спатифиллюм довольно капризный – он требует определенного количества воды для полива. Также привередливым растением считаются фиалки – их нельзя забывать поливать, кроме того, они очень быстро стареют.

window-593364_960_720.jpg
 
mir24.tv

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2191 раз Печать