Как вырастить крепкую капустную рассаду и чем ее удобрять: 5 секретов опытных огородников - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Апреля 2021 18:38

Как вырастить крепкую капустную рассаду и чем ее удобрять: 5 секретов опытных огородников

Собрали эффективные советы по выращиванию здоровой и крепкой рассады капусты от опытных огородников, сообщает телеканал "ОНТ".

1. Качественные семена

Приобретайте только хороший посевной материал в проверенных местах. Ведь в том числе и от его качества будет зависеть качество рассады и урожай капусты.

2. Грунт 

Для того, чтобы вырастить здоровую рассаду, необходимо подготовить почвогрунт. Смешайте в равных частях перегной и дерновую землю, добавьте в смесь золу – 60 г на 10 кг почвы, перемешайте. Зола богата калием, который влияет на сопротивляемость растений к болезням. Она не даст образоваться черной ножке на капустных сеянцах.

Можно использовать второй способ для подготовки почвы. Для этого необходимо вносить удобрения для рассады прямо в лунку. Полкилограмма перегноя, 5 г нитрофоски и 20 г древесной золы перемешайте с почвой в лунке, полейте водой и высаживайте рассаду.

3. Сроки для посева на рассаду

- для ранних сортов капусты – с 1 по 28 марта;

- для средних сортов – с 25 марта по 25 апреля;

- для поздних сортов – с 1 по 20 апреля.

 До момента высадки в грунт и посева капусты на рассаду необходимо 60-65 дней.

4. Свет для рассады

В домашних условиях обычного дневного света капустной рассаде будет мало. Необходимо досвечивание примерно 12 ч в сутки с помощью люминисцентной лампы, чтобы рассада выросла крепкой. 

5. Регулярный полив и подкормки

Капуста любит воду. Не допускайте пересыхания грунта, но также и его переувлажнения, чаще рыхлите почву. 

Не забывайте об обязательных подкормках рассады. Они делаются в несколько этапов.

- первая подкормка – через 10 дней после высадки. Растворите 4 г суперфосфата и 2 г калийных удобрений в 1 л воды. Этого достаточно, чтобы подкормить около 60 растений.

- вторая подкормка – через месяц после посадки. Используются те же удобрения. Они очень эффективны особенно для ранних и поздних сортов капусты.

- третья подкормка – за 2-3 дня до высадки в грунт. 3 г аммиачной селитры, 8 г калийных удобрений и 5 г суперфосфата разводят в одном литре воды. Такое удобрение поможет рассаде прижиться в открытом грунте.

Кстати, можно воспользоваться готовыми специальными комплексными удобрениями, которые имеются в продаже, чтобы не возиться с их приготовлением.

ont.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2807 раз Печать