Как избавиться от сорняков на огороде - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Апреля 2021 11:03

Как избавиться от сорняков на огороде

Сорняки на огороде — тема важная и злободневная. Особенно в это время года.

О том, как избавиться на приусадебных и дачных участках от пырея ползучего, осотов, вьюнка полевого и многих других трудноискоренимых сорняков, рассказывает ведущий агроном — государственный инспектор инспекции по защите растений Елена Калюта:

— Для этого используются препараты сплошного действия, так называемые глифосатсодержащие гербициды. Применять пестициды сплошного действия можно как после уборки урожая, так и весной до посева или посадки культур на своем приусадебном участке. Важно помнить, что поглощение глифосатов сорняками и их перемещение в корневую систему происходит медленно, но на большие расстояния. Поэтому проводить вспашку после обработки необходимо через 10-21 день.

Так как глифосат передвигается по всей корневой системе, полная гибель сорняков (пожелтение и засыхание) происходит в течение 14-20 дней. Но изменения у сорных растений можно увидеть для однолетних сорняков через 1-3 дня, для многолетних — 3-5 дней.

Для получения максимального эффекта от применения этих гербицидов необходимо соблюдать следующие правила:

Применять глифосаты необходимо только по вегетирующим  растениям. Должно быть отрастание сорняков.

Нежелательно проводить механические обработки на приусадебном участке перед применением глифосатсодержащих гербицидов.

Оптимальная температура воздуха от 15 до 25 градусов С. Хотя пестициды работают и при +5 градусах С, однако их действие замедляется.

Осадки, выпавшие через 4-6 часов после обработки, снижают гербицидный эффект.

Специалист напомнила, что, согласно статье 22 Закона РБ «О карантине и защите растений», в республике допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3308 раз Печать