Нерест — самое главное в жизни рыбы. Что грозит за нанесение урона природе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Мая 2021 12:01

Нерест — самое главное в жизни рыбы. Что грозит за нанесение урона природе

Нерест — самое главное в жизни рыбы, и наша задача состоит в том, чтобы в этот период дать ей спокойно заложить основу будущему потомству. Однако есть еще те, кто игнорирует нормы и правила рыболовства, стремится в это время незаконным путем пополнять свои домашние рыбные запасы, нанося тем самым большой урон природе.

Так, с 19 на 20 апреля природоохранной инспекцией проводилось очередное мероприятие по выявлению правонарушений природоохранного законодательства. В итоге вечером 19 апреля на Зельвенском водохранилище вблизи д. Александровщина был задержан житель Зельвы, который использовал запрещенное орудие добычи рыбы — ставную рыболовную сеть из лески длиной более 62 метров. В итоге браконьер добыл незаконным путем, в сроки запрета на лов всех видов рыбы, 50 особей карася серебряного, два леща, три окуня и одного амура белого. Общий вес пойманной рыбы составил 44 килограмма. Таким образом «рыболовом» причинен вред окружающей среде в размере 5 394 рублей (186 базовых величин), также ему придется возместить стоимость незаконно добытой рыбы в сумме 146 рублей 45 копеек.

Зельвенским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По данной статье виновные наказываются штрафом, арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок от двух до трех лет.

Работники Волковысской инспекции охраны животного и растительного мира напоминают также, что постоянно проводится работа по изъятию из оборота запрещенных орудий лова рыбы.

В частности, граждане, добровольно сдавшие сети, сетематериалы и другие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности. Для тех, кто этого не сделает, предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 30 базовых величин и конфискация орудий браконьерства.

Подробную информацию о порядке сдачи сетей или сетематериалов можно получить по телефонам:

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира:
8 (01512) 2-51-12.

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира:
8 (0152) 33-7 0-00; +375 33 3643336(МТС) — круглосуточно.

Если вы стали свидетелями совершения правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим сообщать об этом по вышеназванным телефонам.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3212 раз Печать