«Конфетки» от бешенства. С 19 мая будет проводиться иммунизация диких плотоядных животных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Мая 2021 16:25

«Конфетки» от бешенства. С 19 мая будет проводиться иммунизация диких плотоядных животных

Иммунизация диких плотоядных животных против бешенства — важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных, так как за последние годы в районе практически все случаи бешенства приходятся на диких животных.

Главный ветеринарный врач Волковысского района Елена Чергейко предупреждает, что с 19 мая 2021 года в рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства проводится иммунизация диких плотоядных животных. Разбрасывание вакциносодержащих блистер-приманок (приманки с вакциной) будет осуществляться с использованием авиации.

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеет специфический запах. В нее заключен блистер (капсула) с вакциной. Запрещается брать приманки руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками. При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2%-м раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Людям в местах проведения работ, необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета, чтобы не травмироваться падающими приманками.

Иммунизация осуществляется на территории Республики Беларусь вдоль границы с Литовской и Латвийской Республиками. Исключение составят населенные пункты и водоемы.

Самолеты выполняют полеты на высоте 150-200 м со скоростью 150-180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов самолета — 500 м. Приманки с вакциной разбрасываются в количестве 24+/-1 шт. на 1 кв. км.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2890 раз Печать