О том, как не ошибиться в выборе саженцев, а также семян сельскохозяйственных растений, рассказывает специалист - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Сентября 2021 14:30

О том, как не ошибиться в выборе саженцев, а также семян сельскохозяйственных растений, рассказывает специалист

Наступает период осенних посадочных работ на приусадебном участке. А значит — время выбирать саженцы, а также семена сельскохозяйственных растений. О том, как не ошибиться в выборе, на что обязательно обращать внимание, какие документы смело требовать у продавца, рассказывает ведущий агроном Волковысская районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Диана Сидор.

В последнее время появилось много специализированных магазинов и открытых площадок, предлагающих самые разнообразные саженцы. В таких условиях, конечно, на первый план выходит честность продавца. Существует контрольная служба, которая отслеживает всех производителей посадочного материала. У тех, кто зарегистрирован, проверяется ассортимент, качество, наличие болезней, вредителей, карантинных объектов. Здесь вопросы сами собой отпадут. Особенно с учетом того, что официально разрешено производство и реализация только районированного ассортимента, то есть тех сортов, которые приспособлены к условиям произрастания в нашем регионе и соответствуют главному качеству — способны дать хороший урожай по качеству и количеству. Но нередко к нам завозят посадочный материал из Молдовы или Украины, например, а этикетки вешают наших сортов.

— Гарантия того, что сорт окажется зимостойким, урожайным, устойчивым к вредителям и болезням, — присутствие его в Реестре сортов и древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь. Благодаря отечественным селекционерам в Беларуси богатый выбор районированных сортов плодовых и ягодных культур, которые будут радовать садоводов отменными урожаями, — дала основной совет Диана Сергеевна.

 Она рекомендует обязательно спрашивать документы у продавца. Такие, как акты апробации, осмотра, свидетельство на семена или удостоверение качества на семена (должны быть обязательно). Если этих документов нет или они вызывают сомнения, не следует покупать данный посадочный материал, каким бы желанным он ни был. Такие деревца и кустарники могут не только не прижиться, но также заразить сад опасными болезнями или вредителями. Важен договор на покупку, ибо только его наличие поможет (в случае обмана) предъявить претензии к продавцу.

При покупке саженцев обратите внимание на корни. У них нет такого защитного слоя, как у ствола или веток, поэтому при неправильном хранении они быстро пересыхают. Продавец, который обращается с саженцами бережно, держит корни во влажной среде, ветви притеняет. Если корни оголены, проходите мимо. Такой саженец, скорее всего, мертв. Если они с механическим повреждением, обломаны или почти отсутствуют, то имеется определенный риск приобрести плохой посадочный материал.

Самым безошибочным способом не приобрести «кота в мешке» является покупка его у государственного производителя — на опытных станциях, в хозяйствах, где производят посадочный материал.

Все используемые для реализации или для посева, посадки, прививки или иного способа размножения семена сельскохозяйственных растений (включая черенки, саженцы, рассаду, корневища, луковицы, клубни и т. д.) должны быть проверены на сортовые и посевные качества (постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 октября 2015 года № 37 «Об установлении требований к сортовым и посевным качествам семян сельскохозяйственных растений»). Они подтверждаются актом апробации и удостоверением качества на семена сельскохозяйственных растений, подвои, черенки, рассаду плодовых и ягодных культур, выданным инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений (статьи 16, 21 Закона Республики Беларусь «О семеноводстве» 02.05.2013 № 20-3). Помимо этого, каждый саженец плодовых культур при реализации обозначается этикеткой, где указываются наименование и адрес питомника, наименование культуры, сорт, класс, категория, возраст саженца и номер партии.

При покупке семян сельскохозяйственных растений для посева можно потребовать у продавца документ, подтверждающий их качество. Таким документом является удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений, оформленное государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений, или свидетельство на семена сельскохозяйственных растений, установленной формы согласно постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 сентября 2013 года № 45

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2280 раз Печать