В лесу нет места мусору. В Волковысском районе, как и по всей стране, 9 октября прошла экологическая акция «Чистый лес» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Октября 2021 14:25

В лесу нет места мусору. В Волковысском районе, как и по всей стране, 9 октября прошла экологическая акция «Чистый лес»

В этом году она приурочена к Году народного единства.

В ходе акции добровольцы (в нашем районе это порядка 400 человек) помогали работникам лесного хозяйства в ликвидации несанкционированных свалок, уборке строительных и бытовых отходов, благоустройстве придорожных полос, а также лесных массивов вблизи населенных пунктов и памятных мест. 

DSC_9556

DSC_9566

В добром деле поучаствовали представители различных трудовых коллективов, общественных объединений, депутатского корпуса, молодежь. Свой вклад в наведение порядка в лесу внесли и работники районного исполнительного комитета. В погожий субботний день они наводили порядок в лесном массиве в районе строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы на Центральной. Пакеты то и дело наполнялись пластиковыми бутылками, жестяными банками, бумагой, упаковками от продуктов... Все это с собой в лес принесли люди и здесь же оставили. Что это: результат плохого воспитания, безответственное отношение к природе, безнаказанность или же случайность? И пускай с каждым годом мусора в лесу становится меньше (такая тенденция, безусловно, радует), многие все еще не научились убирать за собой. Как результат – вывезено из лесных массивов около 30 кубометров мусора, который собрали волонтеры во время акции.

DSC_9570

DSC_9572

DSC_9574

DSC_9578

DSC_9582

DSC_9583

Есть расхожая фраза, что не там чисто, где убирают, а там, где не мусорят. Остается надеяться, что читая эти строки, хоть кто-то призадумается и впредь будет посещать лес только с чистыми помыслами и совестью.

DSC_9569

DSC_9589

DSC_9597

DSC_9584

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный:

DSC_9608

— Акция «Чистый лес» в этом году приурочена к Году народного единства. Объединив усилия в наведении порядка, мы преследуем общие цели, которые позволяют развиваться и созидать на благо нашей Родины. Я призываю всех небезразличных людей поучаствовать в акции. Отдыхая на природе, не оставляйте мусор, убирайте за собой. Только совместными усилиями мы сбережем природу для будущих поколений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 746 раз Печать