На водоеме по улице Ленина вновь появились бобры и принялись за свое традиционное дело — уничтожать понравившиеся им деревья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Октября 2021 09:41

На водоеме по улице Ленина вновь появились бобры и принялись за свое традиционное дело — уничтожать понравившиеся им деревья

В зоне отдыха по улице Ленина вновь валяется срубленное дерево. На первый взгляд может показаться, что набедокурила ветреная погода.

Но, подойдя ближе к поваленному молодому тополю, понимаешь: на водоеме вновь появились бобры и принялись за свое традиционное дело — уничтожать понравившиеся им деревья. Защищенные большие ивы и ранее подпорченные липы оказались не по зубам вредителям зеленых насаждений, но еще остались «свободные» жертвы, к которым и приступили бобры.

За время такого «узаконенного» варварства, а началось оно при обустройстве реки Волковыи перед республиканскими «Дожинками» 2004 года, бобрами уничтожены десятки деревьев и даже молодой сад одного из жителей по улице Брестской. Животные сполна воспользовались людской безответственностью, вдоволь насладились своей работой.

Для чего же бобры валят деревья? В дикой природе насаждения используются ими, в первую очередь, для строительства своих жилищ, обустройства плотин и поднятия на мелких речках и каналах воды для своих нужд: бобровые хатки и входы в них всегда должны находиться в воде и защищать семью от непрошенных гостей. Но городские животные плотин не строят, понимая, видимо, что им это не позволят делать без «соответствующей документации», поэтому деревья и кусты используются в основном для питания. Страдают, в первую очередь, мягколиственные насаждения — осины, ивы, липы, ольха. Но если таковых нет поблизости или они недоступны, острые зубы бобров берутся за березы, ясени и даже дубы, предпочитая, в первую очередь, молодые растения.

80-1

Темпы пиления деревьев впечатляют и могут сравниться, разве что, с работой бензопилы — дерево диаметром до 7 сантиметров бобер валит всего за пять минут, а для пиления дерева по размерам в десять раз больше бобру хватает одной ночи. Видно, животное понимает, что рубку ведет без «разрешительных документов», поэтому старается быстро и без лишних глаз завершить свое дело. Повалив дерево, разделывает ствол на части: в первую очередь, рубит ветки, затем сплавляет их по воде к месту обитания на корм себе и своей семье. Часть свежей коры съедает на месте — интенсивная работа требует восполнения жизненной энергии.

Таким образом, тополь, поваленный на прошлой неделе возле центрального рынка, может уйти только на пропитание. Однако нам от этого не легче — зона отдыха обеднела еще на одно дерево, а если все пустить на самотек, пострадают и другие насаждения, которые уже сегодня «просят» защиты у людей от животных-лесорубов.

Бобры питаются только растительной пищей, и, если на деревья «наложить запрет», животные перейдут на рацион, которого вполне хватает и в самих водоемах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2188 раз Печать