На заметку охотникам: правила пристрелки оружия - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Ноября 2021 18:23

На заметку охотникам: правила пристрелки оружия

Настоящий охотник не выходит на добычу дичи, если не проверит и не пристреляет свое оружие. Понятно, что для этого есть специально отведенные места, но можно ли проводить пристрелку охотничьего оружия, к примеру, в овраге или других безопасных для людей районах?

В соответствии с пунктом 71 Правил охоты, пристреливается оружие в специально отведенных охотничьих угодьях. Однако есть и исключения из правил — эту операцию можно проводить и вне «пристрелочных», в безопасных для посторонних людей местах, во время охоты.

Места для пристрелки оружия выделяются пользователем охотничьих угодий.

Пристрелка охотничьего оружия проводится круглогодично при наличии соответствующих документов, а также при проведении различных стрелковых соревнований, тренировок, обучения стрельбе. Допускается проведение соревнований по стрельбе, тренировок, с использованием служебного и спортивного оружия по согласованию с пользователем охотничьих угодий. Ответственность за соблюдение мер безопасности несут руководители стрельб.

Охотник в обязательном порядке должен иметь следующие документы:

- государственное удостоверение на право охоты;

- документы, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту;

- охотничью путевку, разрешение и охотничью путевку к разрешению;

- разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с личным оружием либо разрешение на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий.

Охота без указанных документов считается нарушением установленных правил.

У руководителя охоты, сопровождающего иностранного гражданина, должны находиться охотничья путевка, выданная этому гражданину, разрешение и охотничья путевка к разрешению, в которой указаны реквизиты иностранного гражданина.

Иностранные граждане при проведении охоты должны иметь при себе следующие «охотничьи» документы:

- удостоверение на право охоты в государстве, где они постоянно проживают;

- заключение (разрешение) на временный ввоз и вывоз оружия, боеприпасов физическими лицами для участия в охоте или его копию при охоте с личным оружием;

- разрешение на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование у владельца охотничьих угодий, в порядке, установленном Министерствами лесного хозяйства и внутренних дел;

- регистрационные документы на охотничьих собак или ловчих птиц (если таковые имеются), выданные в государстве постоянного места проживания иностранного гражданина.

Более подробную информацию вы можете получить, обратившись в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.

Напоминаем: если вы стали свидетелями нарушения природоохранного законодательства, или располагаете сведениями о его подготовке, сообщите об этом по телефонам:

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (01512) 2-50-00;

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 33-70-00; +375 33 3643336 (МТС) — круглосуточно.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2526 раз Печать