С 1 по 31 января в Республике Беларусь разрешена охота на оленя благородного и лося - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Января 2022 16:19

С 1 по 31 января в Республике Беларусь разрешена охота на оленя благородного и лося

В соответствии с Правилами охоты с 1 января по 31 января в Республике Беларусь разрешена охота на оленя благородного (взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста, а также сеголетки) и лося (сеголетки). Охотиться разрешено на оленя в течение суток, а на лося — только в светлое время суток ружейным способом.

Разрешенные орудия охоты: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.

Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет — не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см, или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в животное.

Напоминаем, что незаконная охота влечет административную или уголовную ответственность. Кроме того, нарушитель обязан будет возместить причиненный окружающей среде вред.

За дополнительной информацией обращайтесь в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3А, телефон 8 (01512) 2-50-00 или по телефонам Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 33-70-00; +375 33 3643336 (МТС) — круглосуточно.

Андрей ЛАВРОВ, старший государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1838 раз Печать