Как в Волковысском районе заготавливают березовый сок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Апреля 2022 14:51

Как в Волковысском районе заготавливают березовый сок

Еще не успел полностью сойти апрельский снег, а мы открываем… сезон заготовок! Все верно, ведь уже в эти весенние дни рачительные хозяева и хозяйки по разным рецептам закатывают банки с березовым соком. Хотя те, кто работают в лесу, уверены: самый вкусный и полезный сок — тот, что только-только из березы, без сахара и консервантов. Сейчас — самый разгар «березового» сезона.

berezovyisok (3)

Александр Петров вместе с женой помогает Волковысскому лесхозу реализовывать сок населению прямо с делянки Росского лесничества, недалеко от дороги на Верейки и фермы «Колонтаи». «Приезжаем сюда к 7, обходим делянку, проверяем мешки — и начинаем отвечать на звонки покупателей», — говорит он. Желающих купить сок бывает очень много, иногда приходится даже устанавливать очередность. По словам Александра, «нормально» они работают еще только дней семь (по состоянию на вторую половину четверга) — первоапрельское похолодание приостановило сокодвижение, а, значит, и продажи. Тем не менее, в этом году лесхоз с помощью супругов продал уже около 11,5 тонн сока — только на этой делянке. Всего же в этом сезоне населению реализовано около 80 тонн лесного продукта.

berezovyisok (2)

В этом году, говорит инженер по побочному пользованию Волковысского лесхоза Виктор Новик, сок получается особенно вкусный. Связано это с погодой: она не жаркая, с частыми ночными заморозками — это влияет на качество сока положительно. Жаль, что теперь это не смогут оценить, к примеру, жители Литвы: наш лесхоз ежегодно поставлял в соседнюю страну около 100 тонн березового сока. 35 тонн в этом году уехали на Гродненский консервный завод, остальное реализуется населению. Помимо точек продаж непосредственно на делянках (там литр сока стоит 20 копеек, телефоны продавцов мы сообщали раньше, есть они и на сайте лесхоза), купить березовый сок можно на парковке напротив административного здания СМТ № 32 по улице Софьи Панковой и возле хутора Рунги на трассе Р44, за деревней Изабелин (по 25 копеек за литр). По прогнозам работников лесхоза, сокодвижение (и соответственно, реализация сока населению) продлится около недели, так что все, кто желает запастись вкусным и полезным продуктом впрок, еще могут успеть это сделать. Главное: отправляясь за покупкой, не забудьте прихватить тару!

berezovyisok (4)

berezovyisok (5)

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1469 раз Печать