Понижение температуры и кратковременные дожди прогнозируют синоптики на 12-18 мая - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Мая 2022 11:26

Понижение температуры и кратковременные дожди прогнозируют синоптики на 12-18 мая

Понижение температурного фона и кратковременные дожди прогнозируют синоптики на 12-18 мая. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"После крайне дождливого апреля первая декада мая благодаря преобладанию антициклональной погоды дала просохнуть излишне увлажненным почвам, ведь в среднем по стране за первые 10 дней мая количество выпавших осадков составило всего 23% от положенного за этот период количества", - рассказали в Белгидромете.

Вторая декада мая началась с теплой погоды, когда в разгар дня воздух прогревался до плюс 19-25 градусов. Сегодня днем будет еще теплее: дневные максимумы по стране составят плюс 17-23 градуса тепла, а по югу и юго-востоку и вовсе ожидаются летние значения - плюс 24-29 градусов. При этом такие высокие температуры при прохождении атмосферных фронтов сегодня днем будут способствовать развитию погодных процессов по летнему сценарию: с кратковременными грозовыми дождями и усилением ветра.

По прогнозам синоптиков, в предстоящие сутки (13 мая), фронтальные разделы покинут территорию Беларуси, поэтому дождей станет меньше. В неустойчивом воздухе ожидается локальное развитие облачности, и местами по стране пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах республики будет усиливаться ветер до сильного порывистого. Температура воздуха ночью составит плюс 5-11 градусов, а днем будет плюс 16-22 градуса.

В субботу, 14 мая, при поступлении прохладной воздушной массы с Балтийского моря кратковременные дожди ожидаются на большей части территории страны. Днем местами по юго-западу республики будет усиливаться ветер до сильного порывистого. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 5-11 градусов, а днем при этом станет немного прохладнее - плюс 12-19 градусов, по югу будет до плюс 21.

В воскресенье и понедельник, 15-16 мая, в неустойчивой воздушной массе кратковременные дожди пройдут в основном по северо-восточной половине страны. Температура воздуха в ночь на воскресенье составит плюс 4-10 градусов, днем будет плюс 13-20. В понедельник ночью минимальная температура воздуха окажется в пределах плюс 2-7 градусов, днем составит плюс 11-18, а по юго-западу плюс 19-20 градусов.

По предварительному прогнозу, понижение температурного фона продолжится и в следующие дни недели.

Во вторник,17 мая, местами, преимущественно по северо-восточной половине страны, пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха минимальная ночью плюс 1-7 градусов, днем - плюс 8-14 градусов, а по юго-западу плюс 15-18.

В среду,18 мая, местами по востоку ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6 градусов, в отдельных районах возможны заморозки до минус 2 градусов. Днем температура воздуха составит плюс 10-15 градусов, а по юго-западу - плюс 16-19.

БЕЛТА 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 793 раз Печать