5 июня – День охраны окружающей среды. Начальник Волковысской горрайинспекции ПР и ООС Михаил Радикевич рассказал о том, какая работа ведется инспекцией по осуществлению государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Июня 2022 10:12

5 июня – День охраны окружающей среды. Начальник Волковысской горрайинспекции ПР и ООС Михаил Радикевич рассказал о том, какая работа ведется инспекцией по осуществлению государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства

С 2000 года жители Беларуси отмечают День охраны окружающей среды, включенный в список праздничных дней Указом Президента от 02.02.2000 № 35. И, конечно, не случайно по дате – 5 июня – он совпадает с учрежденным ООН Всемирным днем окружающей среды, которому в этом году исполняется 50 лет.

Собственно говоря, со словом «охрана» или без него День этот подразумевает одну и ту же цель – напомнить людям о том, что их общая среда обитания, сама планета Земля, нуждается в заботе и бережном отношении не меньше, чем любой ее житель. Тема этого года так и звучит: «Только одна Земля». Именно так она звучала и в 1972 году, когда все начиналось. Но сейчас в этом слогане куда больше тревожных нот. Население земного шара за минувшие полвека увеличилось в два раза, а нагрузка на природу – во много раз. И вот мы уже страдаем от истощения природных ресурсов, от изменения климата, от землетрясений и наводнений и от прочих глобальных бедствий, вызванных нашим же нерациональным обращением с миром, в котором живем.

В Беларуси вопросам экологии всегда уделялось пристальное внимание. Наряду с участием нашей страны в различных международных экологических инициативах и движениях, одна за другой планомерно реализуются пятилетние Государственные программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов». Ныне действующая рассчитана на 2021–2025 годы. В ней перечислены те Цели устойчивого развития из принятых ООН в 2015 году, достижение которых позволит сохранить, а где необходимо – создать благоприятную для населения окружающую среду, обеспечить не только экономное потребление природных ресурсов, но и, по мере возможности, их максимальное восстановление. Цель устойчивого развития 6 -  «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех»; Цель 12 — «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства»; Цель 13 — «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями»; Цель 15 — «Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия». В подпрограмме 6 «Функционирование системы охраны окружающей среды» определены задачи по обеспечению рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

А ответственным заказчиком этой Государственной программы является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В регионах ответственность делят подчиненные ему областные комитеты, городские и районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. В первую очередь для их сотрудников 5 июня – особая дата. Всемирный день окружающей среды отмечают как профессиональный праздник экологи многих стран, даже тех, где официально он не установлен.

Начальник Волковысской горрайинспекции ПР и ООС Михаил Радикевич рассказал «НЧ» о том, какая работа ведется инспекцией по осуществлению государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства, в том числе за наведением порядка на земле, за обращением с отходами, недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов, по выявлению несанкционированных мест размещения отходов:

— Контроль осуществляется путем проведения проверок субъектов хозяйствования, включенных в план выборочных проверок, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также при проведении мониторинга и мероприятий технического (технологического) поверочного характера.

За пять месяцев 2022 года проведено две выборочные проверки соблюдения природоохранного законодательства. Проверялись ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и Волковысское ОАО «Беллакт». По результатам проверок выдано 2 предписания (39 пунктов) на устранение выявленных нарушений, составлено 14 административных протоколов на сумму штрафа 1334 рублей.

Мониторингов по наведению порядка на земле нашими специалистами за тот же период проведено 73. Выявлено 131 нарушение природоохранного законодательства. По результатам выдано 73 рекомендации (131 пункт) на устранение нарушений, направлено 7 информационных писем. Составлено 34 административных протоколов, нарушители оштрафованы на сумму 5120 рублей.

Кроме того, проведено 10 мониторингов объектов захоронения отходов по вопросам соблюдения правил эксплуатации и недопущения размещения на них отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы (далее — ВМР). Выявлено 10 случаев захоронения ВМР.  По результатам проверочных мероприятий за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и обращения с ВМР, субъектам хозяйствования выдано 5 рекомендаций (5 пунктов), направленных на устранение выявленных нарушений. Составлено 4 административных протокола на сумму 2560 рублей.

По результатам контрольных мероприятий по выявлению несанкционированных мест размещения отходов субъектам хозяйствования выдано 30 рекомендаций на устранение несанкционированных свалок отходов, составлено 9 административных протоколов на сумму 1408 рублей.

— С проверками и мониторингом все понятно, а что подразумевается под техническими мероприятиями?

— Технические мероприятия направлены на контроль за достижением и соблюдением установленных законодательством экологических норм и нормативов. За текущий период 2022 года Волковысской горрайинспекцией проведено 16 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по обследованию территорий (объектов), на которых произрастают дикорастущие растения, распространение и численность которых подлежат регулированию, а также 11 мероприятий по обследованию территорий (объектов) по вопросам соблюдения правил эксплуатации карьеров. По результатам этих мероприятий выдано 24 предписания (35 пунктов) на устранение нарушений. Также всем землепользователям, на территории которых произрастают инвазивные виды растений, направлены информационные письма о необходимости проведения мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского.

Инспекцией в текущем году выявлено 11 фактов причинения вреда окружающей среде. Сумма предъявленных претензий субъектам хозяйствования составила 3660,99 рубля.

— В каких случаях к нарушению природоохранного законодательства присоединяется причинение вреда окружающей среде?

— На данный момент действует новое постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления». В этом постановлении есть определение, что именно является фактом причинения вреда окружающей среде, а также определен размер возмещения такого вреда, в том числе в результате аварийного загрязнения окружающей среды. К примеру, сюда отнесено незаконное изъятие деревьев. В этом году в г. п. Красносельский работники коммунального хозяйства удалили три дерева без оформления соответствующей документации. После проверки специалистами нашей инспекции предприятию пришлось компенсировать причиненный вред на сумму 1088 рублей. Два человека возмещали вред, причиненный ими окружающей среде в результате выжигания сухой растительности.

Нередко, к сожалению, встречаются факты размещения отходов в несанкционированных местах – подобные нарушения также относятся к причиняющим вред окружающей среде. С начала этого года мы выявили четыре таких случая, допущенных организациями района: Волковысские электросети, Племзавод «Россь», РСП-1 и СМТ-32. Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства они также обязаны возместить причиненный вред.

В завершение хочу сказать, что не только специалисты в сфере охраны и защиты окружающей среды – экологи. Каждый человек, который переживает за то, что происходит в природе, каждый, кто старается ей помочь, посадив дерево, убрав мусор, собрав пластиковые отходы в отдельный контейнер – в душе эколог. Поэтому я всех поздравляю с этим праздником – Днем охраны окружающей среды, нашим Днем эколога. Давайте беречь природу, и она в долгу не останется.

— Спасибо. И мы вас тоже поздравляем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1313 раз Печать