С 20 августа открылась охота на лося, лань, оленя благородного - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 23 Августа 2022 14:09

С 20 августа открылась охота на лося, лань, оленя благородного

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует трофейная охота на лося, благородного и пятнистого оленя, а также лань открвлась в Беларуси с 20 августа и продлится по 30 сентября.

В угодьях охотникам будет разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых пулей, охотничьи луки и арбалеты. Охота будет разрешена в течение суток из засады и с подхода.

Охота разрешена на взрослых самцов, селекционных животных любого пола и возраста, ружейным способом из засады, с подхода, в течение суток.

Охотникам следует знать, что к трофейным животным относятся:

взрослые самцы лося, имеющие рога типичной лопатообразной, ветвистой или переходной формы с тремя и более отростками на каждом роге;

взрослые самцы оленя благородного и оленя пятнистого, имеющие рога типичной формы с четырьмя и более отростками на каждом роге, в том числе первым (надглазничным) отростком и средним (подкоронным) отростком;

взрослые самцы лани, имеющие рога типичной формы с четырьмя и более отростками на каждом роге, в том числе первый (надглазничный) отросток и средний отросток.

Осуществление охоты в запретное время или запрещенными орудиями влечет административную ответственность, с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин и конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права. В случае незаконной добычи лося, лани, косули, благородного и пятнистого оленей наступает уголовная ответственность по ст. 282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, а также придется возместить вред, причиненный окружающей среде.

Волковысская межрайонная инспекция напоминает. Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас также сообщить об этом по названым ниже телефонам.

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25000.

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

Лукашук Артемий, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1308 раз Печать