с 1 сентября в Беларуси разрешена охота на бобра и выдру - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Сентября 2022 09:21

с 1 сентября в Беларуси разрешена охота на бобра и выдру

с 1 сентября в Беларуси разрешена охота на бобра и выдру (животных любого пола и возраста), которая продлится по 31 марта 2023 года. Охотиться разрешено в светлое время суток как ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах), так и безружейным (на норах) способами.

При ружейной охоте разрешено использование: нарезного, гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательного (луки и арбалеты) охотничьего оружия, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем, охотничьи собаки: все породы, кроме гончих и борзых. При безружейной охоте разрешенными орудиями лова являются ловушки (кроме петель) и охотничьи собаки: все породы, кроме гончих и борзых.

vydra-voda-mokraya-vzglyad

С 3 сентября в Беларуси разрешена охота на рябчика и куропатку серую, которая продлится по 11 декабря 2022 года. Охота разрешена в светлое время суток ружейным способом — из засады, с подхода. Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, а также применение охотничьих собак. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

При незаконной добыче дикого животного, являющегося образцом СИТЕС или включенного в Красную книгу Республики Беларусь — размер вреда, причиненного окружающей среде, исчисляться будет в двойном или тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере.

Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства или располагаете сведениями об их подготовке, просим вас сообщить данную информацию по указанным ниже телефонам:

- Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 2-50-00 — круглосуточно;

- Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(0152) 33-70-00; +375 33 3643336 (МТС) — круглосуточно.

Андрей ЛАВРОВ,

старший госинспектор Волковысской МРИ ОЖ и РМ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1553 раз Печать