В Беларуси с 1 октября начался запрет лова всех видов рыб на зимовальных ямах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 10 Октября 2022 14:48

В Беларуси с 1 октября начался запрет лова всех видов рыб на зимовальных ямах

Как правило, водные позвоночные животные ежегодно используют для зимовки одни и те же места. Их смена происходит лишь в искусственных водоемах с нестабильным уровнем воды (водохранилища, пруды). Запрет на лов рыбы на зимовальных ямах связан с тем, что, зимуя в таких местах, рыба становится легкодоступной добычей.

Поэтому, согласно Правилам любительского рыболовства, в период зимовки рыбы проводятся дополнительные охранные мероприятия. Они помогают предотвратить ее массовый вылов. Запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах будет действовать ежегодно с 1 октября по 15 апреля и распространяется как на промысловое, так и на любительское рыболовство.

За добычу рыбы на зимовальных ямах предусмотрена административная ответственность — в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с возможной конфискацией орудий добычи и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения. Также с нарушителя будет взыскиваться причиненный вред — за каждую незаконно добытую особь рыбы. Причинение же вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность и еще более суровую ответственность.

Перечень зимовальных ям с указанием координат опубликован на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. На этом же сайте опубликована интерактивная карта зимовальных ям.

Волковысская межрайонная инспекция напоминает: если вы стали свидетелем совершения природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об их подготовке, просим вас сообщить об этом по указанным ниже телефонам:

- Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 2-50-00 — круглосуточно;

- Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(0152) 33-70-00, +375(33)3643336 (МТС) — круглосуточно.

Андрей ЛАВРОВ, старший госинспектор Волковысской МРИ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1482 раз Печать