Белгидромет: на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к их повышению - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Января 2023 16:26

Белгидромет: на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к их повышению

БЕЛТА

В ближайшие сутки на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к их повышению, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре на участке Могилев-Жлобин, Березине на участке Бобруйск-Светлогорск, Соже у Кричева и некоторых их притоках наблюдается ледостав с полыньями и разводьями, отмечается вода на льду. На озерах и водохранилищах присутствует ледостав и неполный ледостав толщиной от 12 до 20 см, однако лед имеет рыхлую неоднородную структуру. При передвижении по льду следует соблюдать технику безопасности", - подчеркнули в Белгидромете.

На Днепре на участке Жлобин - Лоев, Березине у Березино, Соже у Гомеля, Припяти у Пинска (мост Любанский) наблюдается незначительный (1-5 см за сутки) рост уровней воды. На остальных реках Беларуси отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-22 см и ровный их ход. На большинстве рек вода находится на пойме.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Березине у Бобруйска на 12 см, притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги на 26 см, Припяти у Петрикова на 1 см и ее притоке реке Птичь у деревни Першая Слободка на 7 см. Уровень воды близок к опасной высокой отметке на притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин.

В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами.

По информации гидрологов, в ближайшие сутки на реках страны будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к их повышению, в ледовой обстановке существенных изменений не ожидается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1500 раз Печать