На Волковыщине проходит республиканская ежегодная добровольная акция «Неделя леса» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Апреля 2023 09:38

На Волковыщине проходит республиканская ежегодная добровольная акция «Неделя леса»

В этом году республиканская ежегодная добровольная акция «Неделя леса» проходит в шестнадцатый раз и посвящена Году мира и созидания. В отличие от традиционного порядка акция пройдет не везде одновременно. Из-за большой разницы в климатических условиях каждая область определяла сроки ее проведения самостоятельно.

На Брестчине положили начало — там акция стартовала 1 апреля. Продолжили Гомельская и Минская области — с 8 по 15 апреля. Сейчас добровольцы сажают лес в Витебской и Гродненской областях — с 15 по 22 апреля. И лишь на день позже завершат республиканскую акцию могилевчане. Стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Там добровольцев обеспечат необходимым посадочным материалом, а также инвентарем, укажут места, отведенные под посадку леса. Жители Волковысского района, пожелавшие присоединиться к волонтерам, могут позвонить в Волковысский лесхоз по телефону 6-20-73 либо в одно из лесничеств, телефонные номера которых есть на интернет-сайте лесхоза.

049 (2)

По словам Министра лесного хозяйства Беларуси Александра Кулика, помощь граждан является значительным вкладом в создание новых лесов. Из общего количества 25 000—30 000 гектаров новых лесов, которые сажают в нашей стране ежегодно, посадка около 25—30 процентов выполняется во время «Недели леса».

На Гродненщине оказалось столько желающих поучаствовать в нынешней «Неделе леса», что Гродненское производственное лесохозяйственное объединение решило начать акцию даже раньше запланированного. В Волковысском лесхозе уже в пятницу стартовала эстафета по передаче «Дерева мира» от лесничества к лесничеству. Выращенный в питомнике лесхоза саженец, символизирующий посвящение этой «Недели леса» Году мира и созидания, лесничие бережно принимали из рук в руки, а в завершение эстафеты директор Волковысского лесхоза Виталий Белый посадил маленькое деревце на территории Волковысского лесничества. Пусть растет без помех и оберегает наш мир.

044 (2)

Свои символические деревья посадили и в других лесничествах. И не только символические. Например, большая команда ПУ «Волковыскгаз» дружно потрудилась в пятницу на посадке леса в Каревичском лесничестве. В Берестовицком лесничестве Волковысского лесхоза в понедельник сажали лес пограничники с 8-й и 9-й застав Гродненского пограничного отряда. Вчера в дендропарке Волковысского лесничества работали сотрудники Волковысского отдела Департамента охраны и ребята из детского дома. Во многих лесничествах еще до начала акции активно трудились студенческие отряды и учащиеся местных школ, помогая лесоводам. А сегодня и в ближайшие дни «Неделя леса» продолжится при участии членов трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, районных властей, представителей профсоюзов и общественных объединений, школьников.

044 (1)

Как сообщила «НЧ» исполняющая обязанности заместителя директора лесхоза по идеологической работе Надежда Видук, за время акции планируется засадить лесом около 340 гектаров. Торжественное подведение итогов «Недели леса» должно состояться в Росском лесничестве в день республиканского субботника 22 апреля.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1058 раз Печать