Дожди, порывистый ветер и до +30°С: синоптики рассказали о погоде на 5-10 июля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Июля 2023 18:19

Дожди, порывистый ветер и до +30°С: синоптики рассказали о погоде на 5-10 июля

БЕЛТА

Дожди, порывистый ветер и до плюс 30 градусов прогнозируется в Беларуси с 5 по 9 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 

"На данный момент погода в Беларуси носит по-настоящему летний и неустойчивый характер", - отметили в Белгидромете.

 

В среду, 5 июля, инициатива в атмосфере будет принадлежать преимущественно области повышенного атмосферного давления, лишь в юго-восточных районах страны погодными условиями будет управлять атмосферный фронт. Поэтому ночью местами, а по Гомельской и Могилевской областям на большей части территории, днем в отдельных районах по юго-востоку страны пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы. Ночью и утром в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 10-16 градусов, а по юго-востоку - до плюс 18 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 24-30 градусов.

 

 

В четверг, 6 июля, ожидается перемещение на территорию Беларуси активной фронтальной системы с юго-запада Европы, которая обусловит на большей части территории страны дожди различной интенсивности. Местами они будут достигать критериев сильных, в отдельных районах прогремят грозы. Днем при грозах будет усиливаться ветер порывами до 15-20 м/с, возможен град. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 13 до плюс 19 градусов. Днем столбик термометра поднимется до плюс 22-27 градусов, а по юго-востоку - до плюс 28-30 градусов.

 

В пятницу, 7 июля, в Беларуси еще сохранится влияние фронтальной системы, медленно смещающейся на юго-восток республики. Поэтому ночью на большей части территории, днем преимущественно по юго-восточной половине пройдут дожди, местами ожидаются сильные дожди, грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 10 до плюс 17 градусов, а днем - от плюс 19 до плюс 25 градусов. По юго-востоку ночью прогнозируется плюс 18-20 градусов, а днем - плюс 26-28 градусов.

 

По предварительному прогнозу синоптиков, в предстоящие выходные фронтальные разделы покинут территорию нашей страны, фон атмосферного давления начнет расти и жителей Беларуси будет ждать по-июльски теплая и без существенных осадков погода, лишь в субботу в отдельных районах по востоку, а днем в воскресенье местами по северо-западу страны есть вероятность летних грозовых дождей.

 

 

В субботу, 8 июля, будет преимущественно без осадков, лишь местами по востоку страны пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит от плюс 9 градусов по западу до плюс 18 градусов по востоку. Днем ожидается плюс 22-27 градусов, а местами - плюс 19-21 градус.

 

В воскресенье, 9 июля, прогнозируется преимущественно без осадков, лишь днем местами по северо-западу страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью температура будет в пределах от плюс 8 градусов по северо-западу до плюс 16 градусов по юго-востоку. Днем синоптики обещают плюс 19-26 градусов.

 

В понедельник, 10 июля, будет преимущественно без осадков. Ночью прогнозируется плюс 10-17 градусов, а днем - плюс 20-27 градусов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1372 раз Печать