Дожди, туман и до 28 градусов тепла. Какой будет погода в Беларуси с 22 по 27 сентября - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Сентября 2023 17:46

Дожди, туман и до 28 градусов тепла. Какой будет погода в Беларуси с 22 по 27 сентября

БЕЛТА

Ближайшие дни, скорее всего, станут прощальным аккордом уходящего лета.

До 28 градусов тепла, кратковременные дожди и туман ожидаются в Беларуси 22 сентября. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Ближайшие дни, скорее всего, станут прощальным аккордом уходящего лета. В конце недели среднесуточная температура воздуха ожидается на 6-10 градусов теплее обычного. Причиной этого станет поступление по западной периферии блокирующего антициклона с центром над Поволжьем очень теплых воздушных масс с Балканского полуострова. Преимущественно в южной части страны воздух прогреется до 26-28 градусов. В дневные часы по республике ожидается порывистый, местами сильный порывистый ветер. И главное - на смену солнцу постепенно придет дождливый фронт", - рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 22 сентября, осадки маловероятны. Ночью и утром в отдельных районах возможен непродолжительный туман. Температура воздуха ночью составит плюс 10-15 градусов, а местами - плюс 7-9 градусов. Днем воздух прогреется до 22-27 градусов.

В субботу, 23 сентября, ночью местами по западу страны пройдет кратковременный дождь. Утром и днем с территории Польши начнет смещаться фронтальный раздел, который принесет на западную половину страны кратковременные дожди, а в отдельные районы - грозы и сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью достигнет плюс 11-18 градусов, а днем - 21-28 градусов тепла.

В воскресенье, 24 сентября, территория страны будет находиться под влиянием контрастного атмосферного фронта, вслед за которым начнут поступать прохладные воздушные массы с Балтийского моря. На большей части территории республики прогнозируются дожди, ночью местами сильные дожди. В отдельных районах грозы, днем местами сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 12 до плюс 18 градусов, а днем в северо-западных и центральных районах - от 16 до 23 градусов выше нуля. По юго-востоку температура повысится до 24-28 градусов.

В начале следующей недели основным погодообразующим фактором станет западноевропейский антициклон, который сформируется в прохладной воздушной массе над Германией и будет смещаться через Беларусь на центральные районы европейской части России. По информации синоптиков, в стране вновь установится сухая погода. Несмотря на то, что температура понизится, она по-прежнему будет превышать климатическую норму на 2-5 градусов.

С понедельника по среду, 25-27 сентября, осадки в основном не прогнозируются, лишь в понедельник по юго-востоку сохранится влияние отступающего на Россию фронтального раздела. В ночные и утренние часы возможен туман.

Так, в понедельник, 25 сентября, ночью ожидается плюс 6-13 градусов, а по юго-востоку - до плюс 16 градусов. Днем температура воздуха будет в пределах от 17 до 23 градусов тепла.

Во вторник, 26 сентября, ночью прогнозируется плюс 2-9 градусов, а местами по югу - до плюс 13 градусов. Днем потеплеет до 17-24 градусов.

В среду, 27 сентября, ночью температура будет колебаться от плюс 2 до плюс 9 градусов, а в отдельных районах, в основном по юго-западу, до плюс 13 градусов. Днем синоптики обещают 20-26 градусов тепла.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1454 раз Печать