Сильный ветер, дожди и до +24°С. Синоптики рассказали, какой будет погода на этой неделе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 09 Октября 2023 15:26

Сильный ветер, дожди и до +24°С. Синоптики рассказали, какой будет погода на этой неделе

БЕЛТА

На текущей неделе в Беларуси по-прежнему сохранится неустойчивый характер погоды.

Сильный ветер, дожди и до плюс 24 градусов ожидается в Беларуси с 10 по 15 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Прошедшие выходные в Беларуси оказались очень ветреными: в большинстве районов страны ветер усиливался до 15-20 м/с, а местами и до 24 м/с. По информации синоптиков, максимальные порывы ветра зафиксировали метеостанция Горки днем 7 октября - 25 м/с, а также метеостанция Слуцк днем 8 октября - 28 м/с. Кроме того, в прошедшее воскресенье существенно похолодало, и в отдельных районах страны, в том числе и в столице, отмечался первый в этом осеннем сезоне мокрый снег.

"На текущей неделе в Беларуси по-прежнему сохранится неустойчивый характер погоды. Под влиянием атмосферных фронтов и неустойчивых воздушных масс в большинстве дней ожидаются кратковременные дожди, в начале недели местами возможен мокрый снег. При этом ожидается ветреная погода, и местами ветер будет усиливаться до 15-20 м/с.

Температурный режим в течение недели также будет неустойчивым. В начале недели сохранится холодная погода. При этом, по предварительному прогнозу, во второй половине недели в результате поступления более теплых воздушных масс с запада Европы температурный фон повысится", - отметили в Белгидромете.

Во вторник, 10 октября, местами, а ночью по северо-востоку на большей части страны пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Температура воздуха ночью составит плюс 1-4 градуса, местами ожидаются заморозки до 0 - минус 3 градусов. Днем температура поднимется до плюс 6-12 градусов.

000022_FE2565134E95AFBE43258A430036FA6C_494003.jpg

В среду, 11 октября, ночью будет преимущественно без осадков, утром и днем на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди. Днем местами ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 1 до плюс 5 градусов, местами прогнозируются заморозки от 0 до минус 4 градусов. Днем столбики термометра покажут плюс 8-14 градусов, а по западу - плюс 15-17 градусов.

В четверг, 12 октября, на большей части страны прогнозируются кратковременные дожди. Ночью местами, утром и днем во многих районах ветер усилится до 15-20 м/с. Ночью температура будет в пределах от плюс 6 градусов по северо-востоку до плюс 14 градусов по западу, а днем - от плюс 12 до плюс 19 градусов.

В пятницу, 13 октября, ночью местами по северо-востоку страны пройдут небольшие кратковременные дожди, днем будет преимущественно без осадков. В ночные часы в отдельных районах ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Ночью прогнозируется плюс 2-8 градусов, а днем - плюс 8-15 градусов.

В субботу, 14 октября, ночью на большей части территории, днем местами по стране ожидаются кратковременные дожди. Днем в отдельных районах будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 3-9 градусов. Днем воздух прогреется от плюс 13 градусов по северо-востоку до плюс 24 градусов по юго-западу.

В воскресенье, 15 октября, ночью на большей части территории, днем местами по республике пройдут кратковременные дожди. Ночью синоптики обещают плюс 6-13 градусов, днем - от плюс 8 до плюс 15 градусов, а по юго-востоку местами до плюс 18 градусов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1923 раз Печать