На реке Россь были обнаружены самовольно обустроенные гидротехнические сооружения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Декабря 2023 17:50

На реке Россь были обнаружены самовольно обустроенные гидротехнические сооружения

Самовольно обустроенные гидротехнические сооружения на реке Россь обнаружили недавно во время расчистки русла представители организации, выполнявшей эти работы. Между тем, в ряде случаев самовольное обустройство таких сооружений является нарушением природоохранного законодательства и может негативно повлиять на экологическую ситуацию.

После поступления информации берега Росси были комиссионно обследованы. Как рассказал начальник Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич, были обнаружены трубы трех самодельных гидротехнических сооружений: два из них — для забора воды из реки, одно — для слива. Сливная труба вела от частной бани, которая уже в течение долгого времени не эксплуатируется.

Согласно пунктам 1.1 и 2.1 статьи 30 Водного кодекса Республики Беларусь, пояснил Михаил Радикевич, изъятие поверхностных вод с применением водозаборных сооружений подпадает под понятие специального водопользования. Однако при условии изъятия поверхностных вод в объеме 5 и менее кубических метров в сутки разрешение на специальное водопользование получать не обязательно. Пять кубометров воды — это не так и мало, поэтому для того, чтобы превышать такой объем потребления в сутки, нужны мощные насосы и трубы достаточно большого диаметра. Таковых при обследовании обнаружено не было.

Что же касается бани, сливная труба от которой вела в реку, то объект этот находится в пределах водоохранной зоны (согласно пункту 7 статьи 52 Водного кодекса, минимальная ширина такой зоны для малых рек, к которым относится и Россь, составляет 500 метров). А пункт 3 статьи 53 Водного Кодекса гласит: «Существующие на территории водоохранных зон населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные и иные объекты должны быть благоустроены, оснащены централизованной системой канализации или водонепроницаемыми выгребами, другими устройствами, обеспечивающими предотвращение загрязнения, засорения вод, с организованным подъездом для вывоза содержимого этих устройств, системами дождевой канализации». Главное — чтобы слив из бани не попадал в реку, что владельцем не было предусмотрено. Поскольку было установлено, что баня не используется, природоохранная инспекция ограничилась выдачей хозяину предписания об устранении выявленных нарушений.

Стоит отметить, что загрязнение либо засорение вод, а также нарушение правил водопользования представляют собой административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 16.34 и 16.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Ответственность в большинстве случаев — штраф до 30 базовых величин для физического лица (для индивидуальных предпринимателей — до 100, юридических лиц — до 200 базовых величин).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2232 раз Печать