Запрет на ловлю щуки начинается с 1 марта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Февраля 2024 13:20

Запрет на ловлю щуки начинается с 1 марта

Запрет на ловлю щуки устанавливается во всех областях Республики Беларусь с 1 марта по 15 апреля, исключение составит Витебская область, где запрет вводится с 9 марта и продлится до 25 апреля.

Нерест начинается сразу после таяния льда, и в этот период щука становится беззащитной перед человеком. В соответствии с Правилами любительского рыболовства рыболов в случае вылова рыбы, в отношении которой установлены ограничения или запреты, должен с наименьшими повреждениями независимо от ее состояния незамедлительно возвратить в естественную среду обитания (непосредственно в месте ее вылова).

Добыча (лов) щуки гражданами во время нерестового запрета влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, в соответствии с которой нарушителю может быть назначен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения нарушения, или без конфискации. Также с нарушителя будет взыскиваться причиненный вред окружающей среде: за каждую незаконно добытую особь щуки по 9 базовых величин и стоимость незаконно добытой рыбы. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 281 УК Республики Беларусь.

По 31 марта действует запрет на лов сома, по 28 февраля запрещен лов налима обыкновенного, по 15 апреля — промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира (тел. 2-50-00) в дни приема граждан каждый 4-й понедельник месяца, или в Гродненскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира (тел. 8(0152) 33-70-00, +375(33)3643336).

Вячеслав Халуповскийначальник Волковысской МРИ охраны животного и растительного мира

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1598 раз Печать