Какие средства защиты растений можно использовать и как. Об этом рассказала ведущий агроном — госинспектор районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Калюта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Марта 2024 10:23

Какие средства защиты растений можно использовать и как. Об этом рассказала ведущий агроном — госинспектор районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Калюта

Известно, что для получения высокого урожая хорошего качества без средств защиты растений не обойтись. Другое дело, какие средства можно использовать и как. Об этом рассказала ведущий агроном — государственный инспектор Волковысской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Калюта.

Средства защиты растений (пестициды) — химические и (или) биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, а также для протравливания семян, предуборочного просушивания, удаления листьев и регулирования роста растений. Наиболее известны инсектициды, умерщвляющие насекомых, гербициды, уничтожающие травянистые растения, фунгициды, направленные против грибов.

В небольших количествах средства защиты растений использовались еще с древних времен. Древние греки и римляне применяли мышьяк для борьбы с сорными растениями и вредителями. Китайцы в XVI веке применяли производные мышьяка. В конце XIX века производные мышьяка стали широко применяться в Европе и Северной Америке как инсектициды. Это привело к появлению в 1900 году первого законодательства по средствам защиты растений. Но широкомасштабное применение пестицидов началось лишь после Второй мировой войны. Это позволяло не только получать стабильные урожаи, но и ограничивать распространение инфекций, передаваемых насекомыми, переносчиками, например, малярии и сыпного тифа. Однако непродуманное использование средств защиты растений имеет и негативные последствия. Оно ведет к появлению устойчивых к ним видов организмов, особенно среди насекомых, губит хищников (естественных врагов вредителей). Загрязняя окружающую среду, пестициды угрожают и человеку. Сейчас их обнаруживают даже в грунтовых водах.

В настоящее время разработан Закон Республики Беларусь «О карантине и защите растений». Согласно статье 21, «не допускаются к реализации средства защиты растений после истечения срока действия удостоверения о государственной регистрации средства защиты растений или прекращения государственной регистрации средства защиты растений, а также пришедшие в негодность и (или) запрещенные к применению средства защиты растений».

При покупке средств защиты растений необходимо соблюдать некоторые правила. Например, абзац 25 статьи 1 Закона гласит, что тарная (упаковочная) этикетка должна содержать информацию об упакованном средстве защиты растений, его изготовителе, рекомендациях по применению, хранению, номер государственной регистрации, дату изготовления, сроки хранения и иные сведения, необходимые для безопасного обращения с ним. Признаком некачественного товара может служить отсутствие на тарной этикетке вышеуказанных надписей. Нужно удостовериться также, что у продавца имеются документы, подтверждающие качество пестицидов (паспорт или сертификат, выданный производителем). При применении средств защиты растений необходимо строго руководствоваться регламентами применения препарата. Поэтому уместно требовать от продавца инструкцию, прилагаемую к каждой единице товара (если нет регламента на тарной этикетке).

При соблюдении всех этих правил при покупке и применении, соблюдая регламенты применения средств защиты растений и требований санитарных правил, можно получить высокий урожай, не навредив своему здоровью и окружающей среде.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 996 раз Печать