Телеграм-канал «Волковыск для Жизни New» признан экстремистским - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Сентября 2021 09:37

Телеграм-канал «Волковыск для Жизни New» признан экстремистским

На основании требований статьи 19 Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 «О противодействии экстремизму» прокуратурой Волковысского района направлено в суд заявление о признании информационной продукции Telegram-канала с названием «Волковыск для Жизни New» экстремистскими материалами.

В ходе судебного заседания было установлено, что в указанном Telegram-канале для публичного доведения неограниченному кругу лиц с 25.05.2021 по истекший период сентября публиковались сообщения с призывами к блокированию движения на железнодорожных путях, массовым беспорядкам, хулиганским действиям, совершению актов вандализма, оказанию сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, применению насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел, уничтожению и повреждению их имущества в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей. А также комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих и членов их семей в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

10 сентября 2021 года решением суда Волковысского района вышеназванная информационная продукция Telegram-канала признана экстремистской. Судебное решение принято к немедленному исполнению. Копия судебного акта направлена в Министерство информации Республики Беларусь для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

Напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут за собой административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест, на индивидуального предпринимателя — наложения штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — от 100 до 500 базовых величин.

Кроме того, санкцией названной статьи предусмотрена возможность конфискации предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения.

Сергей Гаврилюк,

прокурор Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1299 раз Печать