«Выгодное» предложение в интернет-магазине обернулось для предпринимателей потерей денег - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Ноября 2021 16:25

«Выгодное» предложение в интернет-магазине обернулось для предпринимателей потерей денег

Следственным управлением УСК по Могилевской области продолжается расследование уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным следствия, с октября 2018 года по июнь 2021 года группа мошенников из 8 человек, действуя на территории Беларуси, обманным путем завладела денежными средствами граждан Российской Федерации на общую сумму более 27 миллионов российских рублей.

Мужчины создали в глобальной сети Интернет аккаунты магазинов, где администратор размещал объявления о продаже грузовых автомашин с доставкой их из стран Евросоюза. Предложение в интернет-магазине на покупку грузового транспорта было весьма заманчивым – цены ниже рыночных. Это привлекало покупателей из России, в том числе и потому, что в их стоимость якобы были включены все таможенные платежи и сборы.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: для создания видимости законности своих действий заключали договоры на оказание услуг. Далее везли потерпевших в Слоним и в деревню Пекари Волковысского района, где оформляли документы по перегону транспорта из стран Евросоюза. После подписания необходимой документации они получали денежные средства и переставали выходить на связь. Спустя некоторое время выяснялось, что покупателям доставлялись грузовые автомобили, которые невозможно поставить на учет и не пригодные для эксплуатации. 

Всего в рамках расследования уголовного дела установлено более 20 потерпевших.
 
Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

При изучении личностей обвиняемых установлено, что организатор уже ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, остальные фигуранты ранее не судимы.

В настоящее время следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции принимаются меры по установлению иных эпизодов преступной деятельности фигурантов.

Официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 807 раз Печать