В Волковысском районе мужчина нашел в лесу пистолет "Браунинг" и 122 боевых патрона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Ноября 2021 14:10

В Волковысском районе мужчина нашел в лесу пистолет "Браунинг" и 122 боевых патрона

Житель Волковысского района нашел в лесу пистолет системы «Браунинг» и более сотни патронов.

Мужчина обратился в Волковысский РОВД и рассказал, что собирал грибы в лесу и нашел предмет, похожий на пистолет, а также 122 патрона. Правоохранители изъяли необычную находку. Чтобы определить, относится ли обнаруженный предмет к огнестрельному оружию, и являются ли патроны боеприпасами, сотрудники милиции назначили судебную баллистическую экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Судебный эксперт определил, что предоставленный на исследование объект изготовлен заводским способом и является ручным нарезным огнестрельным оружием — 9-милиметровым пистолетом «Браунинг» модели 1935 года. Он поступил на экспертизу в некомплектном состоянии и был покрыт обильными коррозионными наслоениями. Все предоставленные на судебную баллистическую экспертизу патроны изготовлены заводским способом и имеют разное предназначение. Среди них есть боеприпасы к пистолетам «Маузер», «Браунинг», «Вальтер», а также вышибные патроны для выбрасывания мины при стрельбе из минометов и другие.

patrony

Сейчас по данному факту Волковысский РОВД проводит проверку.

Как показывает практика, «эхо войны» доходит до нас до сих пор. Оружие и боеприпасы военных времен могут быть найдены как в лесных массивах, так и при выполнении сельскохозяйственных работ. Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, в том числе со следами коррозии, необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Ни в коем случае не стоит брать в руки предметы, похожие на боеприпасы, и приносить их домой. Они могут представлять опасность, несмотря на визуальную непригодность.

943463f786f374b3dbc48b6011f04152

Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1047 раз Печать