Безнаказанность поощряет и развращает. Почему люди издеваются над животными? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 23 Мая 2022 15:27

Безнаказанность поощряет и развращает. Почему люди издеваются над животными?

Откуда берется жестокость?

Собака друг человека. Также, впрочем, как и кот, и другие домашние питомцы. Но это устойчивое выражение в последнее время все чаще подвергают сомнению зоозащитники и волонтеры. И делают это вовсе небезосновательно. Чуть ли не каждый месяц в сводки новостей попадает информация об очередном жестоком обращении с животными.

Психологи и юристы уверены, что безнаказанность поощряет и развращает. Хулиган, мучающий четвероногого, может превратиться в преступника. Откуда берется жестокость к братьям нашим меньшим, мы спросили у психолога.

Алла Луцевич, кризисный психолог:

zhestokost-k-zhivotnym_1_21.06.2022.jpg

– Жестокость у человека – это приобретенная вещь. Это все-таки идет из семьи. Только слабый человек может обращаться жестоко с животными. Сильный человек, сильная и уверенная в себе личность любит животных, сочувствует, сопереживает им.

В такие моменты задаешь себе вопрос: собака – друг человека, а человек собаке кто? Возможно, фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» зазвучит по-новому после принятия закона о защите животных, о котором сейчас активно спорят. А пока печальная статистика неумолима.

Дмитрий Улога, судья Верховного суда Беларуси:
– За прошлый год в стране к административной ответственности были привлечены 73 человека. Из них примерно в 10 % случаев суды назначали административный арест. Это достаточно серьезная цифра таких взысканий за данное правонарушение. К уголовной ответственности были привлечены 9 человек.

СТВ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1248 раз Печать