В деревнях Шустики и Зенчики горели бани - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 22 Августа 2022 10:13

В деревнях Шустики и Зенчики горели бани

Рано утром 21 августа в Волковысский РОЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Шустики. Здесь загорелась баня на территории частного домовладения.

К месту происшествия было направлено 4 пожарных расчета, которые за четверть часа справились с возгоранием. Как выяснилось, накануне вечером у хозяев были гости, компания отдыхала в бане. Там же двое гостей расположилась на ночлег. Рано утром один из них проснулся от сильного треска и, выйдя на улицу, увидел, что горит кровля строения. Он незамедлительно разбудил товарища и вызвал спасателей.
В результате пожара уничтожена кровля, повреждены перекрытия и имущество в бане, закопчены стены. Люди не пострадали. Причина пожара устанавливается, по предварительной версии возгорание произошло из-за перекала печи.

bania-2

bania-3

bania-4

Вечером того же дня загорелась еще одна баня, на этот раз — в деревне Зенчики. С утра хозяева протопили печь и устроили банный день, а потом занялись делами на участке. Через некоторое время увидели дым, идущий из-под кровли. Как выяснилось, из-за неправильного монтажа дымохода начали тлеть примыкающие к нему деревянные конструкции.

158-1

Спасатели напоминают, что при устройстве печей и дымоходов необходимо соблюдать требовании пожарной безопасности. Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок.

158-3

Для защиты пола от случайно выпавших из топки углей перед топочным отверстием должен быть положен лист из негорючего материала размером 50Х70 см. Поверхности труб, в которых проходят дымовые каналы, и дымоход в пределах чердака обязательно должны быть оштукатурены и побелены. Это необходимо, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты.

При эксплуатации бани важно не допускать перекала печи, а уходя из помещения, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий либо в контейнер из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, расположенный на расстоянии не менее 6 м от зданий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1083 раз Печать