На территории Гродненской области продолжаются случаи обмана, мошенничества. Одной из самых распространенных схем остается «звонок из банка» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Сентября 2022 10:52

На территории Гродненской области продолжаются случаи обмана, мошенничества. Одной из самых распространенных схем остается «звонок из банка»

Две тысячи рублей отправила мошенникам жительница Волковыска, которой сообщили, что на ее имя неизвестные в Минске оформляют кредит. Звонивший представился сотрудником МВД, а затем перевел разговор на «сотрудника банка».

Тот посоветовал женщине закрыть заем, оформив на себя другой кредит через интернет-банкинг, а деньги для сохранности перевести на указанный «резервный счет». Мошенник назвал женщине номера имеющихся у нее банковских карт, суммы долга по ранее взятым кредитам и другую конфиденциальную информацию, так что она прониклась доверием и сделала так, как ей было сказано. После этого «сотрудник банка» перестал выходить на связь. Аналогичным образом лишилась почти пяти тысяч рублей и другая наша землячка.

Для злоумышленников, как известно, нет ничего святого. Они нередко спекулируют на чувствах, выманивая деньги под предлогом помощи якобы заболевшим или попавшим в затруднительные обстоятельства родственникам. А сейчас активно используют в своих целях ситуацию в Украине. Так, в Волковысский РОВД обратились жители нашего района, которые рассказали, что их дочь стала жертвой мошенника, который представился «беженцем с Украины». Несколько месяцев она общалась с незнакомым мужчиной в мессенджере, между ними установились доверительные отношения, и новый знакомый выразил желание приехать в Волковыск, но вскоре сообщил, что застрял на таможне, так как у него нет денег на оплату таможенных платежей, и попросил помощи. Доверчивая женщина несколько раз переводила ему крупные суммы через международную систему переводов. В общей сложности в карман мошенника перекочевало 15 тысяч долларов.

Сотрудники милиции предупреждают: не идите на поводу у мошенников. Помните, настоящие сотрудники банка не могут просить вас оформить кредит или перевести куда-либо деньги. В случае поступления сомнительных звонков сразу прекращайте разговор. Не совершайте покупки по предоплате и не переводите деньги людям, с которыми познакомились в интернете. Лучше отказаться от сомнительной сделки, чем стать жертвой афериста.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 578 раз Печать