Утром 4 февраля возле Ятвези произошло ДТП с участием пешехода - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Февраля 2024 11:00

Утром 4 февраля возле Ятвези произошло ДТП с участием пешехода

21-летний житель г. п. Красносельский шел по проезжей части дороги в попутном транспорту направлении. Поскольку световозвращающего элемента на нем не было, управлявший «Рено Меган» местный житель, двигавшийся из Волковыска, его заметил слишком поздно и не смог избежать наезда. Пострадавший получил серьезные травмы, он госпитализирован в реанимационное отделение райбольницы.

010 (2)

Сотрудники ГАИ напоминают: правила дорожного движения предписывают пешеходу двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, а при их отсутствии — по велосипедной дорожке, не создавая препятствия для движения велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, либо по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги или обочине в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. Фликеры необходимо надевать таким образом, чтобы они были заметны для водителей со всех сторон.

За нарушение правил дорожного движения для пешеходов установлена административная ответственность в соответствии со статьей 18.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф от 1 до 3 базовых величин. Если же пешеход совершил нарушение в состоянии алкогольного опьянения или отказался от прохождения медосвидетельствования, то сумма штрафа составит от 3 до 5 базовых величин.

Водитель в свою очередь обязан предоставлять преимущество пешеходу на пешеходном переходе, при повороте на перекрестке, при въезде на прилегающую территорию или выезде с нее. Он должен остановиться или снизить скорость, чтобы пеший участник дорожного движения пересек проезжую часть, не меняя скорость и траекторию движения. Преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом (в момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода) составило не менее двух полос движения. Для водителей, которые не пропустили пешехода, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. При повторном нарушении штраф составит от 2 до 8 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2509 раз Печать