В Зельвенском районе раскрыто разбойное нападение на пенсионерку. Подозреваемые задержаны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Февраля 2024 10:52

В Зельвенском районе раскрыто разбойное нападение на пенсионерку. Подозреваемые задержаны

Гродненская правда

Оба подозреваемых ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, сообщает grodnonews.by.

Зельвенским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства разбойного нападения на пенсионерку. Об этом сообщают официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк и старший инспектор ОИОС УВД Гродненского облисполкома Максим Базыленко.

По данным следствия, вечером 12 февраля двое неизвестных ворвались в дом к 86-летней жительнице деревни Острово. Мужчины требовали деньги, угрожая пенсионерке. Когда женщина пояснила, что сбережений у нее нет, один из фигурантов начал ее душить. Второй в этот момент искал деньги по дому, а когда не нашел, схватил кухонный нож и приставил к горлу потерпевшей.

2.jpg

В один момент во дворе залаяла собака хозяйки. Подозреваемые, видимо, посчитали, что кто-то идет, поэтому скрылись с места происшествия. При этом они так и не успели что-либо прихватить с собой.

О случившемся потерпевшая рассказала соседям, а также обратилась в милицию. На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по Гродненской области, а также применением возможностей передвижной криминалистической лаборатории осмотрено место происшествия, зафиксирована следовая картина, допрошена потерпевшая.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий личность одного подозреваемого была установлена. Им оказался 36-летний житель областного центра. Мужчина задержан. Он сообщил имя своего подельника, который в последующем также был задержан.

Оба подозреваемых допрошены. Установлено, что ранее они неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, в том числе краж, грабежей, мошенничества.

Зельвенским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 (разбой, совершенный с проникновением в жилище, группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следствие будет ходатайствовать о применении к фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Фото:СК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1178 раз Печать