Со штрафом и без прав - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 16:56

Со штрафом и без прав

42-летний житель Волко­выска, совершивший ДТП, скрываясь от ГАИ, наказан штрафом в 100 базовых ве­личин и лишением води­тельских прав на пять лет. Такое постановление выне­сено начальником ОГАИ Волковысского РОВД, кото­рый рассмотрел дело об ад­министративном правона­рушении.

— Водитель нарушил сразу не­сколько пунктов правил дорожного движения: управлял автомобилем, не прошедшим гостехосмотр, не выпол­нил неоднократные требования со­трудников ГАИ об остановке транс­портного средства, пытаясь скрыться от ДПС, нарушил требования дорож­ного знака, дважды совершил обгон с нарушением правил, проехал на за­прещающий сигнал светофора. Он подверг опасности не только себя, но и других участников дорожного дви­жения, и совершил ДТП. Только по счастливой случайности никто не по­лучил серьезных травм. Поэтому на­рушителю было назначено самое строгое наказание из предусмотрен­ных законом, — объяснил начальник ОГАИ Волковысского РОВД Евгений Леонович. — Госавтоинспекция про­сит граждан не оставаться безучаст­ными и обязательно сообщать о фак­тах управления транспортом водите­лями в нетрезвом состоянии по те­лефону 102.

Напомним, что 2 августа в опе­ративно-дежурную службу Волковыс­ского РОВД поступило сообщение о том, что из Красносельского в сто­рону города движется автомобиль «Ауди А8», за рулем которого пред­положительно находится нетрезвый водитель. Наряд ГАИ обнаружил ав­томобиль, когда он был уже на ули­це С. Панковой в Волковыске. В от­вет на неоднократные требования об остановке автомобилист прибавил скорость и попытался скрыться. Со­трудники ГАИ начали преследование нарушителя, который направился за город. Водитель стремился оторвать­ся от погони любой ценой, мчался, невзирая на дорожные знаки и све­тофоры. Возле деревни Личицы он пошел на обгон двух автомобилей, но осуществить маневр помешал встречный транспорт. В результате «Ауди» столкнулась с двигавшимся в попутном направлении «Фольксва­геном», который отбросило в кювет. В салоне «Фольксвагена» находились 58-летняя жительница г. п. Красно­сельский и ее внуки 10 и 14 лет. Женщина получила несколько уши­бов, травмы, полученные детьми, ока­зались более серьезными. Им пона­добилась госпитализация.

При задержании водитель, имев­ший явные признаки алкогольного опьянения, оказал сопротивление со­трудникам милиции. От прохождения медосвидетельствования он отказал­ся. За это нарушитель был привле­чен к административной ответствен­ности и по решению суда провел 10 суток в изоляторе временного содер­жания. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении он полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном, но объяс­нить свое поведение не смог.

КСТАТИ:

Госавтоинспекция обращает внимание, что в этом ДТП постра­дали двое несовершеннолетних де­тей. Они были пристегнуты рем­нями безопасности, однако 10-лет­няя девочка ехала без детского удерживающего устройства.

По правилам дорожного движе­ния перевозка детей в легковом ав­томобиле должна осуществляться с использованием детских удержива­ющих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Для детей до пяти лет это специальные кресла, для детей от пяти до двенадцати лет — кресла или другие средства: бустеры, специальные подушки для сидения или дополнительные сиде­ния, позволяющие безопасно при­стегнуть ребенка с помощью рем­ней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного сред­ства. Перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования этих устройств допускается, только если рост ребенка превышает 150 санти­метров, а также в автомобиле так­си.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомо­биля с использованием детских удерживающих устройств, спинка которых развернута к лобовому сте­клу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением слу­чая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

За неиспользование детского удерживающего устройства предусмотрена административная ответ­ственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базо­вых величин (ч. 5 ст. 18.14 КоАП РБ). Или штрафа от 2 до 8 базо­вых величин, если нарушение со­вершено повторно в течение года после наложения административно­го взыскания за аналогичное нару­шение (ч. 12 ст. 18.14 КоАП).

В этом году за нарушение пра­вил перевозки детей к администра­тивной ответственности привлечен 51 водитель.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2082 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Криминал и происшествия Вовремя не бросил