Волповский камень в принеманском фундаменте - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Марта 2019 15:04

Волповский камень в принеманском фундаменте

Три четверти века со дня образования Гродненской области отметим мы в сентябре. По многим показателям Принеманский край из года в год по праву считается передовым в стране, и мы, его жители, вправе гордиться тем, что к этому причастны. Ведь успехи региона в целом слагаются из успехов его более мелких территориальных единиц, успехов каждого города, поселка и агрогородка, личных трудовых успехов каждого его жителя.

В цикле материалов, который начинаем сегодня, мы расскажем о том, какой вклад в развитие и достижения Гродненщины вносят административно-территориальные единицы нашего района, а именно — сельсоветы. И первым будет самый северный уголок Волковыщины — Волповский сельсовет.

На перекрестке дорог

Председатель Волповского сельсовета Валерий Король, занимающий этот пост уже много лет, свою территорию и ее жителей знает, как свои пять пальцев. Причем кавычки к словам «свои территории» здесь неуместны — это действительно его земля: Валерий Станиславович здесь родился, вырос, окончил школу и всю жизнь проработал, поэтому здешние околицы и их проблемы ему известны как никому. Впрочем, таких людей, которые «где родились — там и пригодились», немало среди его земляков.

По словам председателя, Волповский сельсовет отличает выгодное географическое положение. Центр территории, агрогородок Волпа, находится на перекрестке дорог республиканского значения: отсюда 50 километров до Гродно, 11 — до Мостов, примерно по 30 — до Волковыска и Берестовицы. Статус транзитного пункта позволяет развивать торговлю и сферу услуг (не зря именно в Волпе в свое время открылось одно из первых частных кафе в районе, а в минувшем году здесь появился — тоже первый в сельской местности Волковыщины — мини-маркет «Евроопт»). Из-за сравнительно небольших расстояний до трех районных и областного центра у местных жителей появляется выбор вариантов для трудоустройства. Впрочем, в Волповском сельсовете этих вариантов немало: тут не только традиционно работает сельскохозяйственное предприятие, есть еще другие крупные и не очень, но важные объекты — о них речь пойдет ниже. Здесь есть все для жизни: школа и магазины, отделения почты и банка, Дом культуры и библиотека, баня и амбулатория. Нет железной дороги, но еще с советских времен из-за расположения на республиканской трассе неплохо налажено автобусное сообщение.

Вместе с гостеприимным председателем мы выходим из здания сельсовета и начинаем пешую экскурсию по центру древнего и уютного бывшего местечка, а ныне агрогородка.

Центр сельского досуга

Ближайшее к сельсовету здание — развлекательный центр агрогородка.

Культурный досуг сельчанам не чужд, но, признаются работники Дома культуры и библиотеки, основные посетители этих заведений все же — дети, молодежь и пенсионеры, а люди среднего возраста больше заняты работой и домашними заботами. У коллектива Волповского Дома культуры, рассказывает художественный руководитель Анна Стремко, основное направление сейчас — работа именно с пожилыми людьми. Формы ее разные: круглые столы, музыкальные и развлекательные программы, ежемесячные чаепития с обсуждением интересных и актуальных тем.

Недавно в Волпе отпраздновали Масленицу, и там уж повеселиться приходили и стар и млад. Для младших, кстати, работают и пять кружков (всего же в местном ДК 9 формирований по интересам), и детская дискотека. Вскоре, в мае или июне, в Волпе пройдет брендовое мероприятие Дома культуры — фольклорный праздник «Лявоніха запрашае на дзень нараджэння», а в проведении таких праздников здесь толк знают: на стене висит не один диплом за призовые места в районных конкурсах брендовых мероприятий.

Основное время посещения местными жителями храма книги в Волпе, говорит библиотекарь Жанна Полуйчик, — послеобеденное, а главные читатели — люди в возрасте. Осенью и зимой визитеров больше, скоро наступит огородный сезон, и народная тропа к библиотеке на время станет не такой широкой. Тем не менее, в этом году сюда приходят около 130 взрослых читателей и чуть более 50 юных. Мужчины охотнее всего читают детективы, женщины выбирают что-то романтическое, спросом пользуется и периодика, в том числе и районная газета. Книжный и журнальный фонд регулярно обновляется. Без мероприятий и для пожилых, и для детей жизнь библиотеки тоже не обходится.

Каждый найдет свое

Однако лишь духовной пищей сыт, как известно, не будешь. Мы направляемся к зданию в центре агрогородка, в котором расположились сразу несколько торговых объектов, причем, что называется, конкурирующих фирм. Правда, посетив объекты, мы приходим к выводу, что конкуренция эта действительно здоровая и всем идет в основном на пользу.

Магазин «Родны кут», рядом с которым и магазин промышленных товаров Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества, радует глаз и современным интерьером, и приличным ассортиментом.

Рады и местные жители. Своими ощущениями с нами поделился пришедший за покупками Виктор Михайлович Липницкий. «Ассортимент очень даже устраивает, работают вежливые уважительные продавцы. Тут всегда отлично!», — не скрывает позитива мужчина.

Нашел своего покупателя и первый в сельской местности Волковыщины мини-маркет «Евроопт». О его преимуществах нам поведала заведующая магазином Юлия Седач:

— У нас действуют скидки, проходят разные акции, что для местных жителей очень удобно: не нужно ехать в большой магазин в райцентр. Предусмотрены дисконтные и пенсионные карты, а все покупатели у нас могут принять участие в наших рекламных играх и выиграть серьезные призы. Мы постоянно стараемся подстраиваться под запросы наших покупателей, делать даже индивидуальные заявки, чтобы людям не приходилось ехать далеко за нужным им товаром.

Если что-то заболело

Волпа, кроме всего прочего, еще и локальный центр медицины: в территорию, обслуживаемую сельским врачебным участком, входят, кроме деревень Волповского сельсовета, и четыре деревни соседнего Верейковского. Всего же на участке проживают 1 109 человек, к услугам которых амбулатория, а «постояльцами» больницы сестринского ухода на 25 коек являются жители разных населенных пунктов района. «У нас имеется все необходимое оборудование, достаточно помещений и работников для того, чтобы организовать качественную и своевременную медицинскую помощь в полном объеме», — отмечает заведующая сельским врачебным участком Тамара Губаревич.

Здесь хранится история

Практически напротив амбулатории находится Волповская средняя школа — учреждение образования с богатой историей и славными традициями.

Есть сведения, что обучать детей грамоте в Волпе стали еще в конце XVIII века, когда начала действовать школа при местном костеле (но учились в ней и православные). За годы своего существования — естественно, в разных формах и даже в разных зданиях, — Волповская школа выпустила во взрослую жизнь немало видных людей. Среди наших современников это заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская, начальник финансового отдела Волковысского райисполкома Мария Полежай, директор санатория «Энергетик» Тереза Сидорович, директор СДЮШОР № 1 Волковыска Иван Захаренко, механизатор-передовик местного сельхозпредприятия Виталий Маршалок и многие другие достойные граждане нашей страны. Да и председатель сельсовета, Валерий Король, тоже выпускник этой школы. А выпускникам нынче подрастает достойная смена, уверены в школе.

Особых слов заслуживает музей Волповской школы.

Собственно говоря, это музей уже не учебного заведения, а музей истории Волпы. Здесь — богатейшая экспозиция по разным периодам истории местечка и школы, собранная и со вкусом оформленная благодаря энтузиастам, чете Кудриков — учителю истории и просто прирожденному экскурсоводу Терезе Деонизовне и ее супругу, бывшему директору Волповской СШ Юрию Вацлавовичу.

Имеется в музее немало оригинальных документов разных лет и уникальных предметов, рассказывающих о жизни школы и деревни, посвященных ее жителям и выходцам из этих мест. Здесь можно и увидеть интерьер сельской хаты начала ХХ века, и познакомиться с жизнью и творчеством поэтессы-землячки Ларисы Гениюш, и узнать о трагедии евреев Волпы (тут ведь была когда-то большая синагога, и до сих пор выходцы из этих мест приезжают в Волпу из Израиля, чтобы увидеть родные края. Говорят, среди них есть даже профессор математики одного из израильских университетов), и обнаружить личные вещи воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, и матроса печально известной подлодки К-19 Владимира Расюка. В общем, однозначно: музей в Волповской школе — это место из категории рекомендуемых к посещению.

Приезжайте сюда отдохнуть

Волповский сельсовет от многих других отличен, кроме всего прочего, наличием известной в Беларуси и за ее пределами рекреационной зоны. Связано это прежде всего с Волповским водохранилищем, созданным для деятельности местной гидроэлектростанции, — кстати, тоже важного объекта для энергосистемы Гродненщины. На берега этого водоема во множестве приезжают отдохнуть и порыбачить жители Волковысского и соседних районов, а также других регионов страны. Но, кроме как «дикарем», есть здесь возможность отдохнуть цивилизованно и организованно.

В лесной тиши возле водохранилища расположились базы отдыха многих предприятий Волковысского района. На некоторых из них могут отдохнуть и все желающие, не обязательно представители этих трудовых коллективов.

Взять, к примеру, базу отдыха ГП "Одиннадцать". Хорошее тихое место у самого берега, свежий воздух с сосновым ароматом, красивые уютные домики. Видно, что сюда вложено немало средств, причем совсем недавно — интерьеры радуют глаз. Неудивительно, что, по словам заведующего базой Леонида Красиченко, даже зимой по выходным домики не пустуют. Из семи домиков четыре — улучшенной комфортности, в одном из них сауна и банкетный зал, есть на территории и отдельная крытая отапливаемая беседка. Неплохой вариант для отдыха, к тому же стоит не так и дорого: снять домик на сутки обходится примерно в 40 рублей. Главное — чтобы были свободные места.

Те же, у кого с финансами получше и постабильнее, могут позволить себе отдохнуть и подлечиться в санатории «Энергетик» РУП «Гродноэнерго». В первую очередь путевки туда достаются, конечно, работникам энергетической отрасли, но есть возможность приобрести их и остальным. Немало отдыхает здесь иностранцев, причем как из ближнего, так и из дальнего зарубежья, но хватает и белорусов. По словам директора санатория Терезы Сидорович, в год в «Энергетике» проходят оздоровление около 7,5 тысячи человек.

Здесь оказывается более 200 видов лечебных процедур, в том числе такая уникальная, как подводное вертикальное вытяжение позвоночника. Водо- и грязелечебницы, солевая комната, массаж, криотерапия — в лечебном корпусе можно потеряться, а названия некоторых процедур даже видишь впервые. Кроме оздоровления, в санатории хорошие возможности и для отдыха: детский мини-аквапарк, джакузи, кафе-бар, собственный клуб с ежедневной дискотекой и регулярными выступлениями приглашенных артистов, экскурсии по стране для отдыхающих…

Стоит отметить, что санаторий отчисляет в бюджет района курортный сбор — 3 процента от стоимости каждой путевки. К тому же дает работу местным жителям: в штате «Энергетика» 186 человек, и в основном это люди из Росси, Красносельского, Волпы и других близлежащих населенных пунктов.

С людьми и для людей

На территории Волповского сельсовета расположено сельскохозяйственное предприятие СКУП «Волпа», где трудится большинство проживающих сельчан. А потому социально-экономическое развитие во многом предопределяется результатами его работы.

Задач перед хозяйством стоит немало. Это рост экономической эффективности сельскохозяйственной продукции, улучшение ее качества и другие. В их числе самые главные — рост благосостояния тружеников хозяйства, улучшение условий быта, труда и отдыха. Сегодня руководство продолжает развивать инфраструктуру, создавая достойные условия для полноценной жизни тружеников сельхозпредприятия и местных жителей.

На протяжении всего существования сельхозпредприятия для работников строилось жилье. За последние десять лет, например, за счет собственных средств с привлечением льготного кредита Белагропромбанка было построено около 30 жилых домов (в том числе двухквартирных) в агрогородке Волпа и деревнях, расположенных на территории хозяйства.  В каждом из них имеется не менее трех жилых комнат, подведены коммуникации, есть хозпостройки.

— Многие семьи хоть и выкупили свои дома, но продолжают работать в хозяйстве. И не собираются менять ни место жительства,  ни место работы. У нас есть семьи, которые приехали из других стран. Например, три года назад обосновалась молодая семья Надеевых из Украины. Им был предоставлен дом, в котором они сделали хороший ремонт «под себя». Александр и Вероника — ответственные работники в животноводстве. Считают нашу землю своей второй родиной, и уезжать никуда не собираются. На нашей земле в семье появился второй ребенок. Есть семья молдаван по фамилии Ильчук, которые поселились у нас около 10 лет назад. Ответственные работники, показывающие хорошие результаты труда в полеводстве. Переезжать никуда не собираются, — рассказал заместитель директора СКУП «Волпа» Сергей Швец.

На предприятии отдают должное заслугам тех людей, чьими руками создавалась сегодняшняя «Волпа». Тем, кто стоял у истоков, кому есть что вспомнить и о чем рассказать. Как, например, Константину Иосифовичу Наруте, о котором мы расскажем в ближайшее время.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2201 раз Печать