На пшеничном поле - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Августа 2015 00:00

На пшеничном поле

Светлана Кухарева

Самая горячая пора для земледельцев района — уборочная кампания — началась. От слаженности ее проведения во многом будет зависеть дальнейшее экономическое благополучие сельскохозяйственных предприятий, района, области и республики в целом.

Одними из первых в районе к обмолоту зерновых культур приступили в филиале «Агрокомплекс «Шиловичи». Зерновой клин здесь в этом году занимал площадь 1 580 гектаров, на которых возделывалась в основном озимая пшеница и тритикале, которые, в конечном итоге, и определят урожайность по предприятию.

— Убрали сначала рапс, урожайность которого составила около 34 центнеров с гектара. И пошли молотить яровой ячмень, который тоже уже практически убрали. Из зернобобовых убран горох, который был посеян на 70 гектарах. Его урожайность составила 20 центнеров с гектара. Сейчас убираем озимую пшеницу, — рассказал главный агроном хозяйства Павел Стецкевич.

Всего озимая пшеница в хозяйстве занимала 500 гектаров и была представлена сортами «Зарица» и «Легенда». Кроме того, на семена были посеяны новые зарубежные сорта «Танация» и «Люциус», отличающиеся высоким содержанием клейковины.

По словам Павла, урожай в этом году ожидался отличный.

— Посевы из зимовки вышли густые, красивые. Мы провели все необходимые обработки, чтобы защитить их по максимуму. Но от засухи уберечь не смогли.

По данным на утро 31 июля, в филиале убрано 152 гектара озимой пшеницы. С одного гектара получено 60 центнеров зерна.

28 июля на пшеничном поле молотили зерно 9 комбайнов, 8 единиц техники было занято на отвозке зерна. Все механизаторы — высококлассные специалисты своего дела, не первый год проводящие жатву и знающие цену хлебу.

Например, экипаж в составе Казимира Климчука и Романа Павлютя больше четверти века без перерыва участвуют в жатве, проводя ее ответственно и грамотно.

На счету Евгения Богдановича — 22-я жатва. Это высококлассный специалист своего дела, с которым можно посоветоваться по любому вопросу, касающемуся уборке зерновых или обслуживания техники. Пятый год вместе с ним работает сын, тоже Евгений.

Исключением на поле в этом году является водитель на отвозке зерна Виктор Тимошко. Как сельчанин, он много слышал про горячую пору жатвы, но испытывает ее на себе первый год. Тем не менее, водитель уверен, что работать будет хорошо. Не зря же имеет 35 лет водительского стажа.

Несмотря на то, что комбайны в поле выходят не раньше 9-10 часов, на работу механизаторы являются значительно раньше, чтобы привести технику в порядок. И, если позволяет погода, трудятся весь световой день. Обедают на поле, куда доставляются горячие обеды и ужины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3324 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Тройня от Малышки Первым стал впервые