Жатва в экстремальных условиях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Июля 2016 00:00

Жатва в экстремальных условиях

Вопреки капризам погоды уборочная кампания, которая массово началась в сельхозпредприятиях района, проходит относительно неплохо. Подтверждение этому — СПК «Матвеевцы», где за четыре ненастных дня обмолочено около 360 гектаров, или 14 процентов плана.

В нынешнем году этому СПК предстоит убрать 2 427 гектаров зерновых и зернобобовых. В четверг, 28 июля, механизаторы убирали пивоваренный ячмень, который в хозяйстве был посеян на 473 гектарах.

— За много лет я не могу припомнить, чтобы в начале уборочной кампании была такая неблагоприятная погода, как в этом году. Ни разу мы не могли работать полный день — свои коррективы вносила погода. 27 июля был, пожалуй, самый лучший день за который убрали больше всего. Да и то, из-за дождя мы меняли место уборки три раза. Вот и получается, что темп замедляется. Да и дорогое топливо мы тратим на перегоны комбайнов с одного поля на другое, — поделился проблемами главный агроном СПК «Матвеевцы» Виктор Буяк.

Урожайность пивоваренного ячменя неплохая — 35,5 центнера с гектара. Эта сельскохозяйственная культура, хоть имеет урожайность значительно меньшую, чем обычный ячмень, приносит хозяйству стабильную прибыль.

— На сегодня эта культура самая востребованная, — считает Виктор Иосифович.

В погожие часы на жатву вышли практически все комбайны. Ячмень надо убрать в срок, считают и специалисты, и механизаторы. Если он перезреет, то колос упадет на землю, принеся огромные потери. Влажность зерна не слишком высокая, но досушивать его приходится.

С раннего утра до позднего вечера находится в поле экипаж комбайна «Лексион-580» в составе старшего комбайнера Семена Воробьева и комбайнера Владимира Скаскевича. В одной команде они четвертый год. Всего же на их счету жатв было столько, что сосчитать сложно. Особенно —
у главы экипажа.

— Недавно задумался над этим, оказалось, что это моя тридцать шестая жатва, — улыбнулся Семен Иванович. — Сел на комбайн как профессионал в 1980 году, сразу, как пришел из армии.

Начинал на «Ниве», потом был «Дон», на котором я молотил зерно 22 года. После списания «Дона» управлял комбайном «Палессе». И вот теперь «Лексион». Конечно, условия работы не сравнить. В современном комбайне комфорт такой, что раньше и представить было сложно.

Семена Ивановича коллеги и руководители называют «истинным хлеборобом». Говорят, что этот талант у него от Бога. Как правило, весной он сеет хлеб, а летом убирает. Нынешние условия уборки опытного механизатора не пугают. Говорит, что бывало в его практике из-за дождей такое, что «на Октябрьские праздники, когда снежок лежал, зерно молотили».

Помощник комбайнера рад тому, что такой маститый механизатор, как Воробьев, взял его к себе в экипаж.

— Каждую уборку я узнаю от него новое и нужное, такие нюансы, о которых даже не подозревал. Надеюсь, что тоже стану мастером своего дела, — поделился мыслями Владимир Владимирович.

Главный агроном уверен, что этот экипаж вполне может занять первое место не только в районном соревновании, но и в областном. Предпосылками являются как мастерство комбайнеров, так и тот факт, что нагрузка на комбайн в Матвеевцах — самая большая в районе, больше 200 гектаров.

Экипаж комбайнеров Ивана Матуса и Сергея Стремко молотит ячмень на комбайне «Палессе». Мы подъехали в момент «перекура». К комбайнерам подошла помощник заведующего участком Юлия Шевелева, которая находится в Матвеевцах на преддипломной практике. Обсуждение насущных производственных вопросов помогает девушке постигать профессию агронома — знатока полей. Для общения есть всего несколько минут. Скоро — снова за работу, потому что во время жатвы, особенно такой экстремальной, дорога каждая погожая минута.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3114 раз Печать