Ольгу Фунт сельчане любят. И «районку» тоже - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Сентября 2016 00:00

Ольгу Фунт сельчане любят. И «районку» тоже

Светлана КУХАРЕВА

Жители деревень по-прежнему с нетерпени­ем ждут почтальона. Он для них, пожалуй, — са­мый важный человек. По­тому что приносит в дом газеты и журналы, кото­рые продолжают оставать­ся для большинства сель­чан главным источником информации.

Ольга Фунт работает почта­льоном больше десяти лет. Говорит, что ни разу не по­жалела о том, что пришла в эту гуманную профессию. Сна­чала она была обычным го­родским почтальоном и разно­сила почту по улицам район­ного центра. Потом, после выхода из декретного отпуска, женщине предложили перейти работать на так называемую «почту на колесах». Она со­гласилась с радостью, хотя ее новые обязанности не предусматривали работы с прессой.

— Мне нравилось достав­лять людям новости, а я приносила только деньги. Это, конечно, тоже приятно, но как будто чего-то не хватало, — улыбается Ольга Алексан­дровна.

Она обрадовалась, когда два года назад ее функции расширились, и, кроме достав­ки пенсий, посылок, писем, переводов и приема платежей, ей в обязанности было вме­нено доставлять населению периодические издания и оформлять на них подписку. Почтовое отделение, где ра­ботает Ольга, представляет со­бой автомобиль, в салоне которого оборудовано рабочее место оператора, оснащенное современной компьютерной техникой:

— Так я снова стала обыч­ным почтальоном, только на передвижной почте. Если брать конкретно выписку и доставку периодики, то на мне лежит обслуживание семи деревень Подоросского сельсовета (если брать в целом мою работу, то их значительно больше).

Ольга назвала газеты, поль­зующиеся наибольшей популярностью среди ее подопечных. Это и «Советская Белоруссия», и «Гродненская правда», и «Семь дней», и «Аргументы и факты», и «Комсомольская правда»… Есть семьи, особен­но молодые, которые выписы­вают различные развлекатель­ные издания и журналы для детей.

Но, по словам почтальона, одним из самых любимых и популярных у сельского насе­ления изданий продолжает оставаться районная газета «Наш час». Ее любят, ее ждут, ей доверяют. Конкурировать с «районкой» может разве что «Друг пенсионера». Эту газету выписывает практически каж­дый пожилой пенсионер из-за ценовой доступности и напол­ненности темами, интересными именно для пожилых людей.

Сама Ольга все делает для того, чтобы на ее участке было как можно больше читателей. Она знает интересы своих подписчиков, рекомендует им интересные и недорогие изда­ния. Просто беседует с людь­ми, чтобы быть в курсе того, чем и как они живут. Идет Ольга по деревенской улице, кладет в почтовые ящики пе­риодику. Люди, особенно по­жилые, выглядывают в окошко в ожидании любимого почта­льона и любимых изданий. И сразу выходят, чтобы забрать газету. В этот день как раз вышел свежий номер «район­ки». На Ольгином участке ее выписывают 75 человек. По­лучается, что по численности это издание здесь — абсолют­ный лидер среди себе подоб­ных. Есть люди, которые чи­тают ее постоянно на протя­жении многих лет. Как, на­пример, Николай Павлович Бакач. «Наш час» он выписы­вает постоянно, говорит, что предпочитает отсюда узнавать даже республиканские новости, потому что все самое главное, что происходит в стране (и даже в мире) здесь хорошо освещается:

— Все то, что мне необ­ходимо знать, я узнаю из «районки». Но больше всего меня интересует, конечно же, жизнь района — сельское хо­зяйство, жизнь в деревне, другие новости. Считаю, что цена издания вполне соответ­ствует качеству.

По словам почтальона, не все подписчики так лояльно относятся к цене, но согла­шаются единогласно, что в «Нашем часе» гармонично от­ражены все вопросы, которые могут вызвать интерес у людей разного возраста и социально­го положения. Как правило, районную газету сельчане вы­писывают на квартал. Обычно — в день получения пенсии.

Ольга Фунт считает, что почтальоном, особенно сель­ским, может быть только ком­муникабельный, неравнодуш­ный, добрый и внимательный человек. Мне показалось, что она всеми этими качествами обладает сполна. Пока мы беседовали, к любимому по­чтальону подошли две бабуш­ки с просьбой купить в горо­де и привезти им завтра не­обходимые лекарства. Оля с радостью согласилась — для нее это привычное дело, хоть и не входящее в круг ее про­фессиональных обязанностей.

— Свою работу я очень люблю, в другой отрасли себя не представляю. Общение с людьми мне доставляет огром­ное удовольствие. Я для них одновременно и представитель государственных структур, и близкий, даже родной человек. Как и они для меня, — по­делилась мыслями Ольга Алек­сандровна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2991 раз Печать