«Жатва-2017». В каждом хозяйстве есть свои лидеры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Августа 2017 18:13

«Жатва-2017». В каждом хозяйстве есть свои лидеры

Каждый день уходящей недели приносит новые имена передовиков нынешней уборочной кампании. Неплохая погода позволяет полным ходом проводить уборку зерновых культур, и это положительно сказывается на ее темпах. С каждым днем ряды тысячников пополняют новые труженики-хлеборобы.

КСУП «Племзавод «Россь»

Старший комбайнер Андрей Долгополик с помощником — сыном Егором, отстали от первых тысячников в своем хозяйстве (комбайнера Михаила Бородюка и помощника Алексея Красовского) всего на несколько тонн. Напомню, что в 2015 и 2016 годах отец и сын Долгополики явились первым в районе экипажем-тысячником. В этом году они не вышли в лидеры из-за поломки в комбайне, приведшей к почти 6-часовому простою. Андрей Долгополик — знатный комбайнер, уже 26 лет без его участия не обходится ни одна жатва. Егору 19 лет, убирать родные поля юноша помогает отцу со школьной скамьи.
Водитель Рычард Покачайло в хозяйстве работает много лет. Его ценят руководители и уважают коллеги. Из года в год Рычард Мечиславович входит в число лучших водителей на отвозке зерна от комбайнов. Кстати, из пятерых братьев Покачайло в «Росси» работают четверо: три — водителями и один заведует мастерскими.

КСУП «Гнезно»

Во вторник стало известно, что экипаж комбайнеров в составе братьев Александра и Андрея Демян на КЗС-1218 намолотил первую тысячу тонн зерна в родном хозяйстве. Александр — старший комбайнер, в жатве участвует 11 лет. В числе лучших — постоянно. Андрей в помощниках у брата первый год. Хотя экипаж Демян всегда был семейным — с тестем Александр работал, и с другим братом тоже.
В число водителей, которые перевезли тысячу тонн зерна, вошел Валентин Агейчик. Работает водителем с 1976 года. Говорит, десять руководителей в хозяйстве сменилось, а он по-прежнему крутит баранку тяжеловесного автомобиля, стараясь не потерять по пути ни единого зернышка. Дома его ждет жена Лариса Николаевна, которая всю жизнь проработала в «Гнезно» агрономом, а теперь находится на заслуженном отдыхе. Дочь Дарья тоже работает в «Гнезно», бухгалтером.

КСУП «Матвеевцы»

В этом хозяйстве (да и во всем районе) уже никого не удивишь, что, когда речь заходит про жатву, то среди лучших обязательно назовут Виктора Бурака. Одиннадцатый сезон он работает на комбайне «Лексион-580», сначала с братом Александром, потом с сыновьями Павлом или Евгением. Последние два года — с Евгением. Виктор — механизатор, как говорят, от Бога, законы поля знает хорошо, с техникой на «ты» много лет. Евгений Бурак вышел молотить зерно с отцом еще школьником. Теперь он, окончив Белорусский государственный технологический университет, вернулся в хозяйство и работает инженером. На время уборки переходит в экипаж отца помощником комбайнера.

Водитель Сергей Гусаков трудится в хозяйстве много лет, с тех пор, как переехал с семьей в Матвеевцы из чернобыльской зоны. Не так давно Сергей с женой Светланой получили, как многодетная семья, квартиру в городе, но менять место работы Сергей не захотел. Руководители хозяйства характеризуют его как исполнительного, добросовестного и трудолюбивого работника.

КСУП «Неверовичи»

Имя Александра Матвеева здесь известно каждому: комбайнер со стажем, сколько зерна намолотил, пересчитать трудно. Хороший семьянин, ответственный человек, он ежегодно становится передовиком в своем хозяйстве. На этой жатве работает с Сергеем Лойко на КЗС-1218.
Владимир Амброшко, водитель из «Неверовичей», стал тысячником еще в конце прошлой недели. Отличный работник, быстро доставляющий зерно от бункера комбайна на зерносушилки. Владимир — мастер, каких поискать. Он может починить любую поломку в своем МАЗе, потому что любит технику и хорошо знает ее.
Пока номер готовился к печати, в хозяйстве появился еще один экипаж-тысячник в составе Ивана Гука и Романа Эвтуха.

РСКУП «Волковысское»

Кроме тех механизаторов, о которых мы писали ранее, здесь тысячу тонн намолотил экипаж в составе Александра Данильчика и Анатолия Товкача на «Лексионе». Александр работает в хозяйстве 25 лет, 18 из которых участвует в уборке урожая зерновых. Начинал на «Ниве», потом работал на «Доне», а теперь второй сезон — на «Лексионе». У Анатолия это первая жатва после 8-летнего перерыва.

Имя водителя Владимира Балабанова не раз упоминалось в нашей газете. И вот очередное достижение — в этом году снова есть тысяча тонн отвезенного от комбайнов зерна на стареньком, но надежном ЗИЛе. И снова этот результат механизатор показал одним из первых в районе и первым в хозяйстве.

Тысячу тонн зерна перевез молодой водитель Владимир Харченко на МАЗе. Парень добился такого результата впервые, хоть в жатве участвует шестой сезон. Быть передовиком ему понравилось. Говорит, что в дальнейшем будет стараться всегда быть в числе лучших.

ОАО «Хатьковцы»

Первые тысячники здесь появились в четверг вечером. Среди комбайнеров лидером в этом году стал экипаж в составе однофамильцев старшего комбайнера Александра Семенчика и помощника Леонарда Семенчика.

Вместе они работают больше пяти лет, ежегодно выходят победителями на уборке урожая.

Тысячу тонн зерна от комбайнов перевез водитель Павел Скируха на МАЗе. Добросовестный работник входит в число победителей на каждой жатве.

КСУП «Заря и К» и «ГСУП «Подороск»

Первыми тысячниками в этих хозяйствах стали водители.

В «Заре и К» — это Виктор Козел. В хозяйстве работает с 2009 года. Неоднократно являлся победителем соревнования на уборке зерновых и был награжден Благодарственными письмами и денежными премиями.
В ГСУП «Подороск» — Иван Ярошевич на МАЗе. В хозяйстве работает 16 лет, все эти годы перевозит зерно во время жатвы. Подает пример не только на уборке, но и на заготовке кормов.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Казак, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Захарчук, главный агроном управления Иван Демянчик, руководители и специалисты сельхозорганизаций поздравили новых героев жатвы. Он благодарили передовиков за трудолюбие, профессионализм, высокое мастерство, желали удачи и высоких показателей на уборочной страде.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3334 раз Печать