Сельхозпредприятия нашего района завершили работу по оказанию помощи в уборке урожая зерновых на приусадебных участках населения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Сентября 2017 16:55

Сельхозпредприятия нашего района завершили работу по оказанию помощи в уборке урожая зерновых на приусадебных участках населения

О том, как проходила малая жатва-2017 рассказали в сельских и поселковых исполнительных комитетах.

Николай Короза, председатель Изабелинского сельисполкома:

— В нынешнем году в личных подсобных хозяйствах нашего сельсовета под зерновыми культурами было занято более четырех гектаров земли. Валовый намолот зерна в целом составил 15 тонн при средней урожайности 42 центнера с гектара. Уборка зерновых в КСУП «Матвеевцы» была завершена 17 августа в первой половине дня. Во второй половине дня комбайны хозяйства приступили к уборке зерновых на приусадебных участках сельчан, а на следующий день все было убрано. Ни одной жалобы на несвоевременно или некачественно скошенную ниву не поступило.

Алла Зарихта, председатель Росского сельисполкома:

— На территории нашего сельсовета на 87 частных подворьях убран урожай зерновых, который занимал почти 15 гектаров земли. Помощь гражданам в уборке была оказана техникой КСУП «Племзавод «Россь».

Людмила Демещик, председатель Красносельского сельисполкома:

— В этом году на территории нашего сельсовета зерновые культуры были посеяны в 17 личных подсобных хозяйствах. Правление КСУП «Неверовичи» должным образом отнеслось к уборке «малого урожая» — заявки граждан удовлетворялись оперативно. Сельчанами высказаны слова благодарности в адрес руководства хозяйства.

Татьяна Квачан, управляющая делами Волковысского сельисполкома:

— Всего на территории сельсовета в личных подсобных хозяйствах граждан под зерновыми культурами было занято более пяти гектаров площадей (от 2 до 25 соток в зависимости от частного хозяйства). Посевы имелись фактически во всех населенных пунктах сельсовета. За выпиской комбайна в сельскохозяйственные организации обратилось 70 человек, просьбы которых были удовлетворены. В итоге намолочено почти 9 тонн пшеницы и свыше 12 тонн ячменя.

Анатолий Стасюкевич, председатель Верейковского сельисполкома:

— В 87 личных хозяйствах граждан на территории нашего сельсовета с учетом участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства, зерновыми культурами было засеяно 40,5 гектара. Техникой РСКУП «Волковысское» было намолочено 156 тонн зерна. Средняя урожайность здесь составила 38,5 центнера с гектара.  

Анатолий Кудрицкий, председатель Шиловичского сельисполкома:

— Сразу после завершения основной уборки комбайны филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» отправились на помощь в подсобные хозяйства граждан. Личные подсобные участки расположены при усадьбах. Работа организовывалась так, чтобы в одном населенном пункте убрать участки всех желающих сразу.

Из 10 деревень, расположенных на территории нашего сельсовета, зерновые в основном выращивают в агрогородке Шиловичи, деревнях Яновичи, Семеново, Бегени. Из 375 подворий «малая уборка» проводилась в этом году на 30 подворьях: на несколько участках больше, чем в прошлом. Общая площадь личных посевов зерновых нынче составила 6 гектаров.

Вся работа проведена оперативно, управились за 2 дня. Собранный урожай — хорошее подспорье сельчанам для содержания скота и птицы.

Елена Ожик, управляющая делами Волповского сельисполкома:

— На территории нашего сельсовета в текущем году на своих приусадебных участках зерновые сеяли 34 семьи во всех населенных пунктах. Общая площадь сева — больше 5 гектаров. Наибольшие площади были засеяны в личных хозяйствах граждан в агрогородке Волпа и деревне Половки. В настоящее время уборка закончена.

Станислав Жук, председатель Гнезновского сельисполкома:

— На территории нашего сельсовета находится 15 населенных пунктов. В 12 из них были посеяны зерновые всех видов на площади 10,5 гектара. За помощью в уборке приусадебных участков обратился 71 человек. Ни одно обращение не осталось без внимания — помощь была оказано сразу после окончания уборки на полях КСУП «Гнезно». Больше всего участков, как и в прошлом году, было засеяно и убрано в Родниках, Голынке и Лесниках — в этих деревнях зерновые колосились соответственно в 14 и в 9 домохозяйствах.

Ольга Мисько, заместитель председателя Субочского сельисполкома:

 — На частных подворьях граждан, проживающих на территории КСУП «Заря и К», было посеяно 15 гектаров зерновых на 102 приусадебных участках. Обмолот производился тремя комбайнами. Все просьбы о помощи в уборке зерновых удовлетворены качественно и в срок.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2782 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Как одна большая семья Сельские вести