Выбрал дорогу раз и навсегда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Сентября 2017 18:18

Выбрал дорогу раз и навсегда

Валентин Иосифович Илю­чек (на фото справа) может по праву считаться верным сыном земли реплевской и ее почетным жителем. Потому, что почти 40 лет отдал родно­му хозяйству, здесь располо­женному. Потому, что за свой усердный и продуктивный труд награжден орденом Почета.

Заведующий производствен­ным участком «Репля» РСКУП «Волковысское» вобрал в себя все качества, присущие настоящему хозяину на земле.

— Жить в деревне я остался не случайно — как старший из троих детей считал себя обязан­ным быть рядом с родителями, чтобы помогать им. А еще с детства знал, что на родной земле и дышится легче, и рабо­тается комфортнее, — рассказал Валентин Иосифович.

Работу в сельском хозяй­стве тоже выбрал намеренно — потомок землепашцев, он не представлял себя в другом месте. Часто вспоминал Валентин натруженные руки отца Иосифа Иосифовича и его слова: «Сынок, нет в мире занятия благород­ней, чем хлеб растить». А мать Валентина, Сабина Адамовна, доярка на ферме, не раз говорила детям, что все они должны уметь делать — и скотину доглядеть, и землю вспахать, и зерно в нее кинуть…

Полеводом Валентин про­работал год, до армии. Ушел служить с намерением вер­нуться обратно. Никакие пред­ложения не могли соблазнить парня уйти с намеченного пути. Демобилизовавшись, в том же году поступил в Новогрудский сельскохозяйственный техникум по специальности «агроном». Трудолюбивого парня, повы­шающего свои знания, руко­водители хозяйства заметили и перевели на должность заме­стителя заведующего участком. А после окончания техникума дипломированный специалист стал начальником участка.

Молодой агроном местные поля исходил вдоль и поперек, изучал их историю, чтобы знать, где какая культура сажалась, где какие органические и мине­ральные удобрения вносились, и как эти земли использовать в дальнейшем для получения самой высокой урожайности. Неизменно молодой заведующий контролировал вспашку, обра­ботку почвы, внесение органики и минеральных удобрений, сев, уборку и так далее. Он умело передавал свою любовь к труду и земле не только механизаторам и полеводам, но и специали­стам, совместно намечая цели на перспективу.

— Наши поля могут давать значительно большую урожайность, чем теперь, — однажды на планерке высказал Валентин Иосифович свою мысль и сдержанно изложил, как ее добиться. Заведующего участком поддержали руководи­тель и специалисты, и сообща они стали решать поставлен­ную задачу. У них получилось. Впервые в 2001 году в колхозе имени Ленина была достигнута урожайность сахарной свеклы больше 527 центнеров с гектара. Этот показатель стал одним из лучших в области. Высокую уро­жайность дали также картофель и кукуруза на силос.

А на следующий год Вален­тин Иосифович Илючек узнал новость — за многолетний добросовестный труд, дости­жение значительных производ­ственных показателей и высокий профессионализм он награжден орденом Почета:

— Конечно, я радовался, хоть и не считал себя достойным. То есть, достойны этой чести были все, кто вложил силы и знания в полученный урожай.

Получал высокую награду Валентин Иосифович из рук Президента Александра Лукашенко в 2002 году. Орде­ноносца в руководителе страны удивили простота, общение и искренность во взгляде, и креп­кое пожатие большой, теплой ладони.

Валентин Илючек в прежней должности продолжал работать и после укрупнения и переиме­нования колхоза имени Ленина в СПК «Репля». А потом, после объединения в РСКУП «Волковысское», стал заведую­щим участком «Репля». Работал вплоть до прошлого года. А когда подвело здоровье, стал замести­телем заведующего участком. В этой должности продолжает плодотворно работать и сегодня. Еще не раз труд орденоносца был оценен по достоинству. Например, в 2006 году был занесен на районную Доску почета, а в 2008 — получил Благодарственное письмо пред­седателя райисполкома.

Валентин Иосифович хоро­ший семьянин, сумевший вместе с женой Валентиной Владими­ровной передать любовь к земле и людям трем своим детям — дочери Ольге и сыновьям Валентину и Дмитрию. Дочь, получив образование, работает медсестрой в одной из школ Гродно. Сын Валентин продол­жает дело отца — он комбайнер в РСКУП «Волковысское». Во время уборки зерновых к нему в помощники приезжает из Лунно брат Дмитрий. Сыновья Валентина Иосифовича ежегодно являлись победителями сорев­нования среди комбайнеров на уборке зерновых и зернобобовых культур. В этом, 2017 году, братья Валентин и Дмитрий Илючеки первыми в районе на комбайне КЗС-1218 намолотили тысячу тонн зерна. Поздравил сыно­вей орденоносца сам министр сельского хозяйства и продо­вольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, выразив при этом огромную благодарность отцу за воспитание сыновей.

— Этот день я запомню навсегда. Так же, как и тот, когда получал свой орден. Достижени­ями детей я горжусь больше, чем своими, — сказал Валентин Иосифович.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2603 раз Печать