«Золотой запас» не мелеет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Ноября 2017 15:53

«Золотой запас» не мелеет

В филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» под кукурузу на зерно были отведены самые большие площади в районе — 400 гектаров. На вчерашнее утро здесь убрано свыше 80 процентов, намолочено 3 тысячи тонн зерна при средней урожайности около 90 центнеров с гектара.

«Шиловичи» — это единственное хозяйство в районе, где кукуруза на зерно занимает больше площади, чем на силос и зеленый корм. Связано это со спецификой хозяйства:

— Мы входим в состав ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», одним из видов деятельности которого является производство комбикормов для животных и птицы. Основой же всякого комбикорма, как известно, является зерно — кукуруза, ячмень, овес, пшеница, просо, сорго и т. д., — пояснил главный агроном хозяйства Геннадий Липский. — Поэтому все собранное нами зерно перемещается на агрокомбинат.

Уборку здесь начали около месяца назад. К сожалению, погода на протяжении почти всего времени стоит крайне неблагоприятная. По словам Геннадия Иосифовича, часто приходится убирать даже при моросящем дожде — время поджимает, надо успеть убрать кукурузу до заморозков, чтобы сохранить все питательные свойства. Влажность зерна повышена, местами достигает 36 процентов при максимально допустимых 14. Но проблем с доработкой не возникает — хорошо организована работа зерносушильного комплекса. В итоге то зерно, которое намолачивается за сутки, за такое же время и высушивается.

Сейчас работа идет на лучших полях, урожайность на которых свыше 100 центнеров с гектара. За день убирается примерно 15 гектаров. Вся зерновая кукуруза, которая росла на шиловичских полях, представлена пятью сортами. По словам главного агронома, три из них — постоянные, привычные, стабильно урожайные:

— Гибриды фирм «КВС» Рикардиньо и «Сингента» Корифей и Кулер растут на наших полях многие годы. Кулер, например, устойчив к холодам и низким температурам в начале вегетативного периода, отличается средней устойчивостью к засухе, быстрым ростом в начале вегетации. Также он устойчив к заболеваниям гельминтоспориозу и стеблевым гнилям и имеет хороший потенциал производительности при благоприятных условиях произрастания. Каждый из сортов мы выбираем по тем или иным качествам и их совокупности с учетом наших почв и оптимальных сроков созревания. Каждый год сажаем несколько новых сортов в целях эксперимента. Кстати, есть у нас и единственное в районе экспериментальное кукурузное поле, где на трех гектарах произрастает 15 гибридов кукурузы на зерно от двух вышеназванных фирм. В скором времени там будет проводиться уборка. Приедут представители фирм-производителей и ученые, чтобы на месте проанализировать результаты, полученные на этом опытном поле, касательно каждого сорта, точнее, гибрида. А мы будем выбирать лучшие.

На одном из кукурузных полей последнюю полоску обмолачивал экипаж в составе отца и сына Антона и Артура Столяревских на «Джон Дире». Отличные работники, грамотные, старательные, ответственные. За день намолачивают свыше 50 тонн зерна. С начала кукурузной жатвы намолотили около 1900 тонн.

— Кажется, только вчера на зерновых работали, а сейчас — другое зерно молотить заканчиваем. Особой разницы не вижу. Главное — старание, тогда и работа  будет спориться, — считает Антон Альбинович.

Второй комбайн — КЗС-1218 «Полесье», задействованный на уборке «царицы полей», уже направлялся на новое поле.  Остановился всего лишь на минуту. Мощной белорусской техникой управляет экипаж комбайнеров в составе Геннадия Клышко, старшего комбайнера, и его помощника Виктора Шурхана — механизаторов с большим стажем. В одном экипаже они пять лет, и все это время в числе лучших. Работать любят и умеют.

— Комбайн с прошлой зимы был хорошо подготовлен, поэтому особых проблем, к счастью, не возникало ни на уборке зерновых, ни на кукурузной страде. С начала уборки намолотили свыше 1100 тонн зерна. Если б не частые дожди, убрали бы большую площадь. Но урожай зерна кукурузы радует: в день намолачиваем от 30 до 60 тонн, — рассказали механизаторы.

Крупное янтарное зерно отвозят от комбайнов три единицы техники. Тяжеловесные машины в поле не выезжают, чтобы не завязнуть в грязи.

После того, как поле опустеет, его практически сразу запахивают с внесением органических и (или) минеральных удобрений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2441 раз Печать