Праздником «первого снопа» открыли уборку урожая в КСУП «Заря и К» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Июля 2018 05:20

Праздником «первого снопа» открыли уборку урожая в КСУП «Заря и К»

На пшеничном поле около агрогородка Субочи собралось много трудолюбивых и достойных людей, чтобы отпраздновать начало жатвы.

Для них этот праздник давно стал традиционным, из года в год повторяющимся. Но принять первый выход комбайнов в поле как дело обыденное и будничное, они до сих пор не могут.

Основное внимание в этот день было уделено механизаторам хозяйства, которые, начиная с этого дня и до «белых мух», будут находиться в поле от зари до зари. И будут работать так, чтобы получить максимально возможный урожай. Немаловажное значение для этого имеет и техника, основательно подготовленная к жатве их умелыми руками. Комбайны, выстроившиеся в ряд, готовы сразу после окончания праздника выйти молотить спелые колосья.

Но, по традиции, первыми на поле вышли старейшие работницы — «жнейки» и вручную серпом сжали первый сноп. Этот бесценный дар «купил» у них директор хозяйства Юрий Костоломов. Он поблагодарил специалистов хозяйства, земледельцев, которые в сложных условиях в этом году растили урожай. А теперь наступила пора, когда каждое зернышко надо убрать, вывезти с поля и сохранить. Юрий Владимирович пожелал хлеборобам удачи в их нелегком, но благородном труде, хорошей погоды, исправной работы техники и отличных намолотов, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия их семьям. К его словам присоединились главные специалисты хозяйства.

Православный и католический священники отец Александр (церковь в д. Колонтаи) и отец Валерий (костел в д. Мстибово) благословили собравшихся на начало самой главной в году земледельческой кампании. С молитвами окропили они святой водой присутствующих и технику и пожелали для всех Божьего благословения на уборку урожая. Праздничную атмосферу создала концертная программа, подготовленная артистами местного Дома культуры.

А затем жатва обрядная уступила место жатве современной. Первым в поле вышел экипаж комбайнеров в составе старшего комбайнера Сергея Буштевича и его помощника Виктора Столяревского. Под стеклом техники красовалась табличка «Урожай-2018».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1883 раз Печать