Когда все заодно. Лидирующие позиции в животноводстве района не первый год занимает молочно-товарная ферма «Мочулино» КСУП «Неверовичи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Ноября 2018 16:10

Когда все заодно. Лидирующие позиции в животноводстве района не первый год занимает молочно-товарная ферма «Мочулино» КСУП «Неверовичи»

Здесь все на уровне — надои, привесы, классность молока… Способствуют этому надлежащий уход за стадом, правильный полноценный рацион, соблюдение технологий. Напрямую на производственных показателях отражается и микроклимат в коллективе, который позволяет работникам максимально реализовать свой потенциал.

На Мочулинской ферме содержатся дойные коровы в количестве 603 головы и 260 голов молодняка на доращивании. Про то, как хорошо им здесь живется, животные «рассказывают» надоями и привесами. За текущий год корова в среднем давала около 20 килограммов молока в сутки. Причем самой высокой классности — в большинстве месяцев доля «экстры» составляла 100 процентов. Иногда небольшое количество молока приходилось на высший класс, но не больше 5 процентов.

Про молоко экстра-класса знают многие. Оно имеет наилучшие показатели качества по сравнению с другими сортами, нормируемыми белорусскими стандартами по содержанию соматических клеток, микроорганизмов и т. д. Закупочная цена на такое молоко порядком выше. Получать его, по мнению мочулинских животноводов, вполне реально. Было бы желание. А оно есть. В придачу к надежной кормовой базе и улучшенным условиям содержания животных.

— Процесс работы на ферме практически непрерывный и строго соблюдается. Каждый работник относится к делу ответственно, — рассказала заведующая фермой Наталья Радивоновская.

Работать на ферму она пришла в 1991 году молоденькой девушкой, рожденной и выросшей в городе, корову видавшей мельком. Говорит, что переехали из Волковыска по причине отсутствия собственной жилплощади:

— Муж тогда работал в сельхозтехнике, а я швеей, по полученной специальности. В Мочулино, а в то время это был совхоз «Большевик», нам обоим предложили работать в хозяйстве: мужу — трактористом, а мне — дояркой. И хорошее жилье за это. Согласились без особых раздумий. И ни разу об этом не пожалели. Хотя вначале было немного страшно, но быстро привыкла. Спустя два года на другом месте себя уже не представляла. Потом меня поставили заведующей. С уверенностью могу сказать, что я — на своем месте. И эти слова
относятся почти ко всем представителям коллектива нашей фермы.

Работает под началом заведующей 17 человек. Ветврачи, операторы машинного доения, телятницы, животноводы и другие. Наталья Анатольевна довольна работой каждого. Говорит, что неделями не только поругать некого, но даже замечания делать не приходится. О главных обитателях фермы, коровах, она знает все и даже больше. А посмотрев на недавно родившуюся телочку, сразу определит, какая корова из нее получится. И, как показывает время, не ошибется.

Хотя последнее непосредственно зависит от тех, кто работает в родильном отделении. Здесь — начало начал. Здесь появляется на свет живое существо, без которого жизнь человека была бы, по меньшей мере, неполноценной. Много работников содействует рождению теленка — селекционеры, асеменаторы, ветеринарные врачи, простые животноводы. Но главная в этой «вотчине» телятница с большим стажем Наталья Сосновская. Кстати, ее муж Эдуард Вацлавович Сосновский трудится на этой ферме слесарем. А их единственный сын Андрей тоже связал жизнь с хозяйством. Мне удалось побеседовать с Натальей Генриховной в то время, когда она показывала маленьких теляток, которые содержатся в индивидуальных домиках-трансформерах, теплых и комфортных, в разы удобнее тех, что стояли здесь еще год назад. Новшество, напоминающее отдельную однокомнатную квартиру для каждого теленка, расположенную в большом многоквартирном доме. В таких условиях телята живут до двух месяцев. Про свою работу женщина рассказывает тепло:

— Мои подопечные как дети малые. Они чувствуют настроение и абсолютно все понимают.

Она вспомнила случай, который не забудет никогда. Приходит однажды на работу и видит, что корова телится. Уже копытца наружу вышли. Но маленькие такие, непривычные. А следом теленок появился, с крупного кота размером. Чуть не заплакала женщина, подумала про себя, что «не жилец» детеныш. Ухаживала за ним с особенной заботой. Выходила. Мурашкой назвала. Впоследствии превратилась эта недоношенная телочка в хорошую продуктивную корову.

Рассказ дополнил главный ветеринарный врач хозяйства Александр Григорьевич Есипенко, который здесь частый гость:

— Этот теленок весил пять килограммов при обычном весе тридцать. Это тоже самое, как если бы женщина родила ребенка весом 400 граммов. Чтобы выходить такого человеческого малыша используют специальные барокамеры, другие необходимые приспособления. В нашем же случае все заменили любовь, забота и участие телятницы. Она ночевала рядом с теленком, в прямом смысле слова своим теплом его согревала.

— А еще большая заслуга в высокой сохранности телят наших ветврачей. Именно они правильно лечат, вовремя ставят нужные прививки, следят за здоровьем как потомства, так и стельных коров, — рассказала заведующая фермой.

Медицинский персонал МТФ «Мочулино» представлен двумя специалистами — ветеринарным врачом-гинекологом Максимом Радкевичем и врачом-терапевтом Антониной Шакалей. Оба — молодые специалисты. Максим из Лиды, в Волковыск приехал, женившись на нашей девушке. Семья сейчас живут в городе. Молодой ветврач предпочитает ездить на работу из Волковыска, благо — недалеко. Работой доволен. Ранее трудился еще в двух хозяйствах других областей и районов. Говорит, по собственному опыту, и по отзывам «однокашников» может отнести наш район в целом и КСУП «Неверовичи» в частности к месту, где молодым специалистам сельского хозяйства работается хорошо, лучше, чем во многих других местах.

Часто бывает на ферме и молодой врач-ортопед хозяйства Денис Валюкевич. Специалист следит за копытами животных, которые приводит в надлежащий вид при помощи специального станка. Жена Дениса, Катя, тоже ветеринарный врач. Пока она находится в декретном отпуске, возможно, что придет работать именно на эту ферму. Молодая семья получила от хозяйства благоустроенное жилье в агрогородке Юбилейный.

Ветеринарный врач-терапевт Антонина тоже совсем еще молодая женщина. Правда, она из местных. Более того, принадлежит к известной в районе животноводческой династии. Здесь, на мочулинской ферме, работают ее мать и сестра.

Сестру звать Елена Верзилина и она оператор машинного доения. Давно доит коров и каждый год демонстрирует высокие показатели. Ей помогает напарница, самая молодая работница фермы Яна Доловская. На вопрос, почему пошла в доярки, девушка отвечает:

— А где еще зарплату такую можно получить? Да и работа важная, чувствуешь нужность и пользу. Тем более, когда есть результат.

Кроме этих девочек, есть вторая пара операторов машинного доения, постарше. Это Елена Пузакова и Ольга Рытова. Работают девчата двое суток, столько же отдыхают. Есть у них и подмена в лице представителя сильного пола Анатолия Бензика.

— Хороший работник, старается. Глядя на него, уверенно можно сказать, что привлекать мужчин к нашему делу стоит. Справляются, — с улыбкой констатируют факт доярки.

— Работать везде надо, — говорит Анатолий Анатольевич. — А когда тебя уважают, твой труд ценят, то работа не может не быть в удовольствие. Плюс неплохая зарплата.

Остались в стороне достойные работницы, которых просто необходимо упомянуть. Это Ольга Селявко и Наталья Малеша. Девочки ухаживают за телятами от двух месяцев и старше, находящимися в так называемых профилакториях. Стараются на совесть.

То, что молодежь охотно идет работать в животноводство, радует его руководителей. В том числе и Мочулинской фермы. Это показатель того, что хозяйство крепко стоит на ногах. Каждый оставшийся после отработки молодой специалист тому подтверждение. И на этой ферме такой имеется. Это помощник заведующей Артем Конобай. Пришел, окончив Волковысский аграрный колледж, по распределению. Отработав два года, решил остаться. Дело пришлось по душе, в коллектив вписался гармонично, зарплата устраивает.

Редакция газеты «Наш час» поздравляет работников МТФ «Мочулино», а также всех работников сельского хозяйства с наступающим праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов, достойных зарплат и всего самого хорошего!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2672 раз Печать