К зиме готовы техника и люди - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Ноября 2018 14:58

К зиме готовы техника и люди

На районном семинаре-совещании обсуждены вопросы сохранности и учета сельскохозяйственной техники, постановки ее на длительное хранение, организации ремонта, подготовки машинно-тракторных парков хозяйств к весенне-полевым работам 2019 года и другие.

В семинаре приняли участие член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук, председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Казак, специалисты райсельхозуправления, руководители, заместители руководителей по механизации, идеологической работе, специалисты по охране труда сельскохозяйственных организаций района.

За четыре дня во всех сельскохозяйственных предприятиях проведена проверка постановки сельхозмашин на длительное хранение, благоустройства машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях.

Итоги подвели на базе двух хозяйств — ГСУП «Подороск» и ОАО «Хатьковцы». К примеру, в Хатьковцах акцент был сделан на санитарно-бытовых помещениях, введенных в эксплуатацию в текущем году. Для работников хозяйства здесь созданы хорошие условия труда, отдыха и быта. Более того, в выходные дни помыться здесь может любой житель агрогородка и соседних деревень.

Обмен мнениями по рассматриваемым вопросам продолжился на пленарном заседании, прошедшем в ДК агрогородка Рупейки, которое открыл Михаил Ситько.

На важность наведения и поддержания порядка, благо­устройства машинных дворов и прилегающих территорий еще раз обратил внимание Дмитрий Захарчук.

Главный государственный инспектор управления Игорь Гришкевич подвел итоги постановки сельскохозяйственной техники. Хорошую оценку получили машинные дворы многих хозяйств. Системная работа в этом направлении ведется в КСУП «Матвеевцы», «Неверовичи», «Заря и К», филиале «Агрокомплекс «Шиловичи», ОАО «Хатьковцы». Замечания, которые были сделаны отдельным хозяйствам, необходимо устранить до 1 декабря.

С вопросами организации ремонта сельскохозяйственной техники и подготовки машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам 2019 года ознакомил присутствующих заместитель начальника отдела организации производства и механизации Евгений Гуляй.

О состоянии охраны труда в сельхозпредприятиях района, соблюдении требований безопасности при ремонте техники и в зимне-стойловый период рассказал главный специалист отдела организации производства и механизации Валентин Заяц.

В ходе семинара были награждены хозяйства, которые по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам 2019 года стали лучшими. Так, третье место разделили КСУП «Неверовичи» и «Заря и К», вторым стало ОАО «Хатьковцы», а первым — филиал «Агрокомплекс «Шиловичи». За добросовестный труд, обеспечение здоровых и безопасных условий труда и активное участие в профсоюзной жизни коллектива также награждены главный инженер по охране труда и технике безопасности КСУП «Племзавод «Россь» Алексей Полторак, ведущий инженер КСУП «Матвеевцы» Александр Бойко и заместитель руководителя ОАО «Хатьковцы» Мария Баклажец.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3050 раз Печать