Хорошей погоды и тяжелого колоса. Земледельцы РСКУП «Волковысское» первыми в этом году обозначили начало жатвы традиционным красочным праздником «Зажинки» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Июля 2021 14:52

Хорошей погоды и тяжелого колоса. Земледельцы РСКУП «Волковысское» первыми в этом году обозначили начало жатвы традиционным красочным праздником «Зажинки»

Впереди несколько недель кропотливого и нелегкого труда, требующего полной отдачи и повышенной работоспособности.

На пшеничном поле участка «Репля» комбайнеров и их помощников, водителей и всех участников жатвы поздравлял с началом уборочной кампании директор сельхозпредприятия Антон Веришко. Он напомнил собравшимся, сколько сил и ресурсов было вложено в каждый гектар земли на разных этапах для того, чтобы золотом налились колосья:

— С осени начались работы по выращиванию урожая. Под потребность внесены минеральные удобрения, обеспечена защита полей… И вот наступил самый важный момент, который подведет итог всей нашей работе — время уборки урожая. Мы хорошо подготовили технику, у нас много замечательных работников. Все будет хорошо. Главное — берегите себя, соблюдайте технику безопасности, работайте с полной отдачей, но не «на износ».

Антон Мечиславович получил в подарок тот самый первый сноп, сжатый по старинной традиции вручную. По местному обычаю он подбросил его ввысь. По высоте полета предсказывается урожай. Высоко сноп улетел, выше комбайна.

О том, как важно сейчас убрать, вывезти и сохранить каждое зернышко, говорил и исполняющий обязанности главного агронома Иван Верчук. Он тепло поблагодарил земледельцев за выращенный урожай, пожелал им здоровья, хороших результатов и, главное, благоприятной погоды. Небесная канцелярия во время жатвы решает многое.

Освятив людей и технику, на безопасный и высокопроизводительный труд благословили земледельцев отец Иоанн и ксендз Валерий. 

Концертную программу подготовили самодеятельные артисты Верейковского сельского Дома культуры. Они порадовали участников уборочной кампании народными песнями и стихами, восхваляющими труд хлебороба.

Почетное право сжать первую полоску было доверено одному из лучших комбайнеров хозяйства Виталию Степанчуку на новом КЗС-1218. Знакомый звук разнесся над полями, дав всей округе понять, что в «Волковысском» началась жатва.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2674 раз Печать