Плодовый сад КСУП «Неверовичи» продолжает радовать жителей района вкусной витаминной продукцией - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Августа 2021 16:48

Плодовый сад КСУП «Неверовичи» продолжает радовать жителей района вкусной витаминной продукцией

Двенадцать с половиной тонн спелой отборной сливы собрали нынче в сельхозпредприятии. Большая часть плодов была реализована через свой магазин и другие торговые точки. Слива в саду занимает три гектара и представлена, в основном, сортом «Комета».

Вчера садоводы приступили к сбору летних сортов яблок — «Белого налива» и «Солнцедара». Урожай обещает быть неплохим.

Продолжается сбор голубики, которая занимает три гектара. Она зреет неравномерно, потому определенные сложности в уборке существуют. Но они не смущают работников, снимающих ягоду, — не впервые этим делом занимаются.

Неплохо уродила в этом году смородина, которая растет на пяти гектарах. Реализация ягоды порадовала садоводов.

Напомню, что неверовичский сад был заложен в 2005 году. Сначала он занимал 18 гектаров, на которых росли яблони, сливы и груши. Позже была высажена голубика, которая до сих пор пользуется большим спросом у покупателя. Сорта яблонь обновляются с целью получения плодов разных вкусовых качеств, сроков созревания, внешнего вида, сроков хранения. Появились на территории сада такие культуры, как смородина, арония черноплодная, виноград, клубника. Этой осенью планируется посадка крыжовника. Сегодня сад КСУП «Неверовичи» — это 91 гектар земли, дающей району разнообразные фрукты и ягоды.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2969 раз Печать