Валовой сбор ожидается в два раза выше прошлогоднего. КСУП «Матвеевцы» лидирует в районе по урожайности сахарной свеклы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Октября 2021 17:00

Валовой сбор ожидается в два раза выше прошлогоднего. КСУП «Матвеевцы» лидирует в районе по урожайности сахарной свеклы

В обеспечении продовольственной безопасности страны и наращивании экспорта продуктов питания немалое значение имеет сахарная отрасль. А она берет начало на самом обычном свекловичном поле. Таком, например, как в КСУП «Матвеевцы», где мы посмотрели, как проходит уборка сахарной свеклы. Это хозяйство сегодня в районе является лидером по урожайности — здесь получают около 600 центнеров с гектара. И по темпам уборки — выкопано уже около 50 процентов.

DSC_0519

Некогда КСУП «Матвеевцы» являлось ведущим в районе свекловодческим хозяйством, с самыми большими площадями под сладкий корень и, как правило, самой высокой урожайностью. Собственный свеклоуборочный комбайн здесь появился одним из первых. Но со временем площади уменьшились. Сейчас «Матвеевцы» — одно из пяти свеклосеющих хозяйств в районе, имеющее небольшие «сладкие плантации» — 200 гектаров, которые выгоднее выкапывать арендуемой техникой, чем тратить средства на обновление собственной.

DSC_0530

Корнеплоды с полей вывозят большегрузные автомобили, присылаемые конечным потребителем сладкого корня — ОАО «Скидельский сахарный комбинат». На отгрузку комбинатом выделяются квоты, что, безусловно, замедляет темпы работы.

DSC_0536

— Заводу за день мы имеем право отгрузить от 200 до 400 тонн клубней, хотя легко могли бы сдавать ежедневно от 800 до 1000 тонн, — рассказал главный агроном хозяйства Виктор Буяк. По его словам, сахарная свекла в этом году уродила. Давно такого хорошего урожая не было. Конечно, погода способствовала, влаги было достаточно. А это для свеклы — решающий фактор урожайности. Два предыдущих года были вообще ни о чем в этом плане. В прошлом, например, урожайность составила всего 313 центнеров с гектара, что почти в два раза меньше той, которая ожидается в этом году. Естественно, дело не только в благоприятной погоде.

DSC_0564

— Был проведен весь комплекс мероприятий: внесение органики и минеральных удобрений осенью, все весенние подкормки после посева, все микроудобрения внесены, проведена обработка от болезней. Вот и есть результат. Для сахарной свеклы самое страшное — отсутствие влаги. Если этот фактор исключить полностью, то можно получить до 800 центнеров с гектара. Мы на одном поле получили нынче около 750 центнеров на круг. Вот на этом.

DSC_0571

На окраине поля, к которому мы подъехали, лежали недалеко один от другого четыре кагата. А около остатков пятого свеклоубо-рочный погрузчик быстро загружал сладкими корнями большегрузный автомобиль, который отвезет сладкий корень в место назначения. Погрузчик оборудован ковшом, который имеет специальную конструкцию для очистки корнеплодов от грунта. За чистотой попадающих в кузов корнеплодов следят два полевода — Иван Хлебовец и Юрий Лесько. Ровно пять минут прошло от начала погрузки до отправления МАЗа.

DSC_0580

DSC_0589

Фото: автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3627 раз Печать