Вырастить здоровых и полноценных животных — первостепенная задача животновода. Об этом и не только говорили на выездном семинаре-совещании, который прошел на базе РСКУП «Волковысское» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Декабря 2021 14:00

Вырастить здоровых и полноценных животных — первостепенная задача животновода. Об этом и не только говорили на выездном семинаре-совещании, который прошел на базе РСКУП «Волковысское»

На базе РСКУП «Волковысское» состоялся выездной семинар-совещание на тему «Технология получения здорового приплода и выращивания телят, а также подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию». Участие в нем приняли председатель райисполкома Михаил Ситько, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев, руководители, главные ветеринарные врачи, зоотехники и инженеры сельхозпредприятий района, специалисты райсельхозпрода. В ходе встречи участники обсудили острые вопросы развития животноводства, поделились опытом работы и наметили планы по решению проблем, возникших в отрасли.

Это первый подобный семинар в ряду планируемых. И первое хозяйство, где присутствующие на месте могли сравнить собственную практику решения важных проблем с подходами к аналогичным вопросам своих коллег, перенять передовой опыт в плане имеющегося производственного потенциала.

После краткой характеристики принимающего хозяйства его руководителем Антоном Веришко, участники семинара посетили молочно-товарный комплекс «Львовка», где рассмотрели многие волнующие животноводов вопросы. Один из главных, стоящих на повестке дня — получение крепких и жизнеспособных телят, которое во многом зависит от состояния здоровья коров, их кормления и содержания в период осеменения и беременности.

В первом здании цеха по производству молока участники семинара ознакомились с опытом «Волковысского» по делению коров на группы с учетом физиологического состояния и продуктивности, с организацией дифференцированного кормления, с содержанием первотелок и коров до 100 дней лактации в отдельных секциях.

163 (2)

Отдельно были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки здания к зимне-стойловому содержанию. В принимающем хозяйстве все было продумано досконально — от санитарного состояния стойлового оборудования, помещения и выгулов до организации работы канализационной насосной станции.

В доильном зале с доильной молочной установкой «Вестфалия Елочка» акцент был сделан на соблюдении технологии доения, периодичности проводимых оператором машинного доения операций, техническом обслуживании оборудования.

В цеху для содержания сухостойных коров участники семинара увидели организацию кормления будущих мам, правильного ухода за ними. Разделение на два периода, сбалансированное питание, проводимые ветеринарные мероприятия являются здесь самыми важными моментами.

Вырастить здоровых и полноценных животных — первостепенная задача животновода. От того, в каких условиях содержится и выращивается молодняк, зависит будущая продуктивность крупного рогатого скота. Технология выращивания молодняка занимает особое место у животноводов «Волковысского». Начало начал — родильное отделение. Здесь созданы оптимальные условия, проводится вакцинация, обеспечивается соответствующий возрастным особенностям рацион. Использование зонда для выпойки молозива, создание банка молозива — все это присутствующим было продемонстрировано на практике. Большой интерес вызвал бокс для обогрева новорожденных телят, куда после рождения теленка помещают на 2—3 часа. Это стало в «Волковысском» обязательной процедурой для того, чтобы у малыша не было переохлаждения. После этой процедуры телят переводят, точнее, перевозят на специальной тележке в индивидуальный домик для дальнейшего выращивания.

В клубе агрогородка Верейки были подведены итоги семинара-совещания с обсуждением насущных проблем и формированием плана дальнейших действий. Было принято решение проводить подобные встречи регулярно, на базе различных хозяйств.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3978 раз Печать